ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2018

Сверхдоходы обложили сверхинвестициями

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Бурмистрова, Тимофей Дзядко, Юлия Старостина. Ежедневная Деловая Газета Рбк

На встрече в РСПП помощник президента Андрей Белоусов заверил компании, у которых предлагал изъять 500 млрд руб., что увеличения налоговой нагрузки не будет. Бизнес выразил готовность «добровольно» поучаствовать в нацпроектах

«Деньги изымать не будут»

В пятницу, 24 августа, помощник президента Андрей Белоусов, который в конце июля предложил Владимиру Путину изъять более 500 млрд руб. сверхдоходов у 14 металлургических и нефтехимических компаний, а также производителей удобрений, на встрече с владельцами и руководителями этих компаний в РСПП постарался смягчить тон своего знаменитого письма.

«Слово «изъятие» в таком кондовом смысле, чтобы сразу забрать [доходы], оно не стояло вообще никогда», — заверил чиновник. В письме на имя Путина говорилось, что доходы необходимо изъять для выполнения майских указов президента, но в пятницу Белоусов заявил, что у правительства нет проблем с финансированием: «Указ финансированием обеспечен, мы об этом позаботились, правительство сейчас последние штрихи дорабатывает». Однако, по его словам, майский указ президента — это «только верхняя часть айсберга». «Это только публично озвученная часть той общественной повестки, тех объективных дел, которые нужно сделать в период с 2019 по 2024 год, и часть из этих мероприятий напрямую затрагивает бизнес», — сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни