ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2023

Тегеран товарный

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Едовина. Коммерсантъ

Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Ираном может быть подписано уже в понедельник — на встрече глав стран «пятерки», сообщил вчера министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. В отличие от действующей с 2019 года «временной» зоны свободной торговли со страной, теперь снижение пошлин затронет 90% всех позиций и более 99% поставок из стран ЕАЭС — для Ирана это будет первая подобная сделка. Ожидается рост поставок как продовольствия, так и промышленной продукции — это должно привести к увеличению оборота втрое. Поставщиков, однако, по-прежнему беспокоят вопросы проведения расчетов и специфика ведения бизнеса в Иране в условиях долгого сохранения санкций.

Страны ЕАЭС и Иран завершили переговоры о создании зоны свободной торговли — соглашение планируется подписать в Санкт-Петербурге на встрече глав стран «пятерки» 25 декабря, сообщил министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев. Пока между странами действует временное соглашение, заключенное в 2019 году, оно охватывает только 360 товарных позиций (из 12 тыс.). Впрочем, оборот торговли ЕАЭС—Иран за три года уже вырос более чем вдвое — с $2,5 млрд в 2019 году до $6,2 млрд по итогам 2022-го.

Новое соглашение позволит нарастить поставки до $18–20 млрд в год в течение пяти-семи лет, спрогнозировал Андрей Слепнев.

Под действие соглашения попадет около 90% всех тарифных линий, которые покрывают 99,2% экспорта стран ЕАЭС. Выгоды связаны с открытием крайне закрытого рынка — Иран не член ВТО, а его средний тариф на импорт составляет 30%. В рамках новой ЗСТ уровень пошлин снизится до 4,5%. «Это $380 млн экономии в год на пошлинах»,— отметил министр ЕЭК. Для иранских же товаров средний тариф будет снижен с 6,6% до 0,8%. Соглашение также предполагает снижение нетарифных барьеров — в сферах технического регулирования (будет упрощен доступ к сертификации товаров), санитарных и фитосанитарных мер, таможенного регулирования, мер защиты рынка и правил определения происхождения товаров. Снижение пошлин на компоненты также должно облегчить локализацию производств. Для Ирана зона свободной торговли с ЕАЭС — первое подобное соглашение, для «пятерки» фактически второе — первое заключено с Вьетнамом в 2016 году. Также действует соглашение с Сербией (но ранее беспошлинная торговля закреплялась двусторонними договорами), соглашение же с Сингапуром подписано, но не ратифицировано.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни