ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2019

Теневой мир. Как устроен агентский рынок в России

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Иванов. Спорт-экспресс

Известный спортивный функционер, бывший гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов в своей авторской колонке для "СЭ" подробно рассказывает об устройстве футбольного агентского рынка

После публикации моей предыдущей колонки в комментариях было много сказано о том, что сохранение лимита в первую очередь лоббируется агентским сообществом. Однако такое понимание футбольных реалий говорит о том, что не все в курсе того, как на самом деле устроен агентский мир. Попробую объяснить в общих чертах.

Будучи генеральным директором клуба, я не любил вести переговоры с футболистами, у которых не было агента. Особенно, когда дело касалось молодых игроков – вместо агента с ними приходили родители. Казалось бы, вот удача – футболист явился без профессионального помощника, и сейчас мы все подпишем на наших условиях! Но нет. И вот почему:

а) родители не знают рынка;

б) не понимают, как управлять карьерой своего ребенка;

в) эмоционально воспринимают любые шероховатости – например, если их сын остается на лавке условно в двух матчах подряд.

Родителям практически невозможно объяснить рыночную стоимость футболиста, ведь свой ребенок всегда самый лучший и дорогой. Такие переговоры могут тянуться бесконечно. И часто – безрезультатно. Конечно, родители обязательно должны быть рядом с начинающим игроком, но все-таки им не стоит брать на себя решение контрактных вопросов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни