ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2022

Точка в Царском деле

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

30 января на Первом канале состоится премьера документального фильма «дело Романовых. Следствием установлено…» об обстоятельствах гибели семьи последнего Российского императора Николая II и расследовании этого запутанного дела, которое в итоге растянулось более чем на 100 лет.

О том, как расследование велось почти век назад и как следователи работают сейчас, о попытках «расстрельной команды» спрятать улики и о том, каких трудов стоило установить истину, рассказывает художественный руководитель телевизионного проекта «Дело Романовых. Следствием установлено…», вице-президент Союза криминалистов и криминологов России, заместитель директора Института государства и права РАН, член Общественного совета при Следственном комитете РФ Александр Звягинцев.

На подступах

Константин Кудряшов, «АиФ»: Александр Григорьевич, как состоялось ваше знакомство с этим делом?

Александр Звягинцев: В конце 1989 г. мне позвонил Главный военный прокурор СССР Александр Катусев: «Приезжай ко мне, есть уникальные документы. Думаю, тебя как бывшего следственного работника и особенно как пишущего человека это должно заинтересовать». В то время я был начальником Центра общественных связей Генеральной прокуратуры СССР. Можете представить себе мои ощущения, когда я увидел обложки 4 томов, на которых значилось: «Предварительное следствие по делу об убийстве отрёкшегося от Престола Российского Государства Государя Императора…» Это были подлинники дела, которое расследовал Николай Соколов, привезённые после Великой Отечественной войны из Берлина. Я погрузился в их изучение, в том же году ездил в Свердловск, чтобы на месте разобраться в действиях своего давнишнего коллеги, которому почти удалось обнаружить останки царской семьи. Но осенняя распутица все мои планы свела на нет – к Ганиной Яме (где, как предполагал Соколов в своей книге, останки были разрублены на куски и полностью уничтожены с помощью огня и серной кислоты) добраться тогда не вышло. Потом я был там несколько раз. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни