ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Трубный зов

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Ситуация в жилищно-коммунальной сфере стала на минувшей неделе предметом бурных обсуждений в Государственной думе. Волнует она, разумеется, не только депутатов, но и обычных граждан.

О проблемах ЖКХ и возможных мерах по их разрешению aif.ru поговорил с председателем комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андреем Широковым.

«Колхоз» и дядя Вася

Виталий Цепляев, aif.ru: Андрей Вячеславович, помните анекдот про советского сантехника, которого посадили за фразу «Всю систему надо менять»? Шутки шутками, но, может быть, и правда наша коммунальная система остается глубоко советской, нереформированной, а оттого неэффективной? Мы привыкли, что какой-то дядя Вася включает нам тепло в батареях, и не вникаем в детали, откуда это тепло берется, что там происходит с трубами, с котельной...

Андрей Широков: Так и есть. Жилищная и коммунальная сферы у нас уже давно перестали быть единой отраслью экономики — у них разные хозяева, разные правила игры. Но мы не задумываемся о том, как эта система работает. Потому что за нас всегда думало государство. Но что получается? Многоквартирный дом, в котором мы с вами приватизировали или приобрели жильё, объектом недвижимости по закону не считается. Да, у нас в собственности есть квартира, есть доля в общедомовом имуществе (чердачные и подвальные помещения, лестничные клетки), соответствующая нашей доле в жилплощади дома. Но дома как единого объекта недвижимости — нет! Значит, и стоимости дома — нет, межевания земли под ним — нет. И пока мы эти вещи не отрегулируем, у нас не будет настоящих собственников жилья. А наличие собственника, хозяина — основа любого бизнес-процесса, в том числе и содержания коммунальной инфраструктуры.

Поэтому главный вопрос, над которым нам нужно подумать: как этот «колхоз», совокупность собственников квартир, привести к одному знаменателю. К единому собственнику дома. Чтобы уже этот собственник принимал ответственные решения по управлению и содержанию дома.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни