ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

УЕФА – за Россию. Но политика пока сильнее

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин хочет смягчить ограничения для юношеских сборных нашей страны.

Мы привыкли ругать УЕФА за те или иные решения. В том числе доставалось за отстранение российского футбола от международных соревнований. Но уже стоит признать — УЕФА и его президент Чеферин на стороне РФ. Просто они такие же жертвы антироссийского политического лобби, как и мы с вами, и ничего пока не могут поделать с тем, что против наших клубов и сборных выступают многие западные страны.

Напомню, что в прошлом году Европейский футбольный союз вернул российскую юношескую сборную U-17 в международные соревнования. Дальше последовала истерика с отказом принять это ряда государств (Англия, Украина, Польша, Латвия, Литва, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Румыния), и УЕФА объявил, что «не нашел технического решения, позволяющего российским командам играть». При этом в РФС отдельно подчеркивали, что само решение о допуске остается в силе, его не отменяли, дело только за технической возможностью.

И вот сегодня мы читаем в интервью The Telegraph слова Чеферина о том, что попытка возвращения наших юношеских команд в 2023 году была сорвана ответной реакцией, но он все равно хочет смягчить ограничения, чтобы «не наказывать детей за то, в чем они не виноваты».

Что ж, такая последовательность вызывает только уважение. Надо обладать мужеством, чтобы в Европе идти против течения, получая шквал критики, и Чеферин его демонстрирует, настаивая на том, что российские команды должны играть в футбол в международных турнирах. Пусть хотя бы на юношеском уровне. Думается, и промежуточное решение РФС остаться в УЕФА продиктовано в том числе таким отношением со стороны европейской организации. Да, вернуть пока не получается, но настрой такой определенно есть, и это важно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни