ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Помогают ли при простуде мед, чеснок и витамины

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Роспотребнадзор обнародовал свежие данные: за первую неделю 2024 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в нашей стране снизилась на 51,4% (по сравнению с предновогодней неделей). Количество заражений ковидом сократилось на 56,4%. Эпидемиологи уточняют: снижение показателей во многом объясняется тем, что в праздники люди реже обращаются к врачам. Но уже со второй половины января (то есть, со следующей недели) ожидается рост числа заболевших, предупредила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Конечно же, всем нам хочется снизить риск заражения, укрепить свои защитные силы, а если уж подхватили грипп, простуду или ковид - поскорее восстановиться. Реклама предлагает море «эффективных» средств. Но насколько они работоспособны в самом деле? Не окажутся ли пустой тратой денег, а то и усугубляющей ситуацию нагрузкой на организм? По просьбе «КП» эксперты по доказательной медицине сервиса дистанционного образования медработников Vrachu.ru проанализировали самые крупные исследования с наиболее убедительными данными.

ВИТАМИНЫ А, С и D: ДАЮТ ЛИ ОТПОР ПРОСТУДАМ

- Известно, что в иммунном ответе против микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания, участвуют несколько витаминов и микроэлементов. Наиболее изученные из них - витамины А, С и D. Они способствуют усилению барьерной функции клеток эпителия (слизистой), активируют выработку антител и воспалительных цитокинов, необходимых для борьбы с инфекцией. А также содействуют росту и дифференцировке иммунных клеток, - поясняет генеральный директор Vrachu.ru Игорь Степанюков.

Звучит очень обнадеживающе! Но это научные данные о механизме работы витаминов в целом, уточняют специалисты. А на что способны витаминные БАДы и препараты из аптек? Ученые проверили это на людях.

- Большинство исследований влияния экзогенного витамина А (то есть поступившего в организм извне. - Ред.) на иммунитет не показали каких-то положительных результатов, - говорит эксперт. - Анализ данных более 1 миллиона 200 тысяч детей из стран Азии, Африки, Латинской Америки и Австралии подтвердил только уменьшение смертности на 12% от инфекционной диареи на фоне приема витамина А. Остальные заболевания - корь, ОРВИ, менингит - остались невосприимчивы к такой терапии. Более того, в упомянутом исследовании уточняется, что дети-участники заведомо страдали от дефицита витамина А.

А что с витамином С, который многие спешат проглотить при первых признаках простуды?

- В одном из метаанализов (обзор целого ряда научных работ) сообщается, что несколько исследований подтвердили снижение заболеваемости пневмонией в группах пациентов, принимавших витамин С. Наиболее заметным был эффект у людей с изначально низким уровнем витамина в плазме крови, - поясняет Степанюков. - Однако в итоге анализа методики и выводов этих научных работ эксперты пришли к выводу: полученные данные «слишком слабы, чтобы пропагандировать широкое профилактическое использование витамина С среди населения в целом».

От редакции: любителям ударить по простуде лошадиной дозой витамина С врачи напоминают: это вредит почкам. А польза ударных количеств аскорбинки для профилактики ОРВИ или восстановления после болезни также не имеет убедительных подтверждений по стандартам доказательной медицины.

Но, может, витамин D по-настоящему укрепит нашу защиту от вирусов?

- Подавляющее большинство исследований приема больших доз витамина D как с лечебной целью, так и с профилактической не показало улучшения показателей заболеваемости, смертности и длительности госпитализации при респираторных вирусных инфекциях, - разводит руками Игорь Степанюков.

Но если пациенты изначально страдают дефицитом витамина D (это проверяется по анализу крови), то восстановление до нормы улучшает состояние организма в целом, отмечают медики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни