ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2018

Узник замка РФ

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова. Наша Версия

Эдвард Сноуден отмечает пятилетку своей вынужденной эмиграции

Ровно пять лет назад в Москву приехал беглый системный аналитик ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. Не с пустыми руками, а с секретными документами, в которых подробно описывались масштабы глобальных и внутренних программ слежки со стороны властей США.

В те дни СМИ называли его «самым разыскиваемым человеком в мире». После месяца сидения в транзитной зоне терминала F аэропорта Шереметьево бывший агент получил в России временное убежище. Как изменили разоблачения Сноудена ситуацию в мире и как они сказались на его собственной жизни? Эмиграция Эдварда Сноудена в Россию с самого начала была вынужденной.

Летом 2013 года бывший работник Агентства национальной безопасности США рассказал о массовой слежке со стороны американских властей за людьми по всему миру. После этого на родине он впал в немилость. Сноуден подал прошения о политическом убежище в 21 стране. Все они уходили от ответа, не желая идти на конфликт с Вашингтоном. В итоге Сноуден уехал в Россию. В одном из интервью он с иронией отмечал: мол, американские власти позаботились о том, чтобы он оказался запертым в стране, с которой у США не самые лучшие отношения. Как бы то ни было, выбор оказался верным – несмотря на требования Вашингтона, Москва не выдала беглеца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни