ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2018

В ожидании тихой весны

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Прудников. Известия

Жители прифронтовой зоны Донбасса под ежедневными обстрелами продолжают верить в перемирие

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, признающий "оккупированными" территории ДНР и ЛНР. Вступление в силу этого документа делает неизбежным обострение обстановки на юго-востоке страны. Журналист Сергей Прудников объехал Донецкую народную республику, чтобы узнать - как живут на передовой и в прифронтовой зоне мирные и военные люди.

СЕРЫЕ ЗОНЫ

Звуки обстрелов в Донецке слышны и днем и ночью - бьют по Авдеевской промзоне, Спартаку, Ясиноватой. В середине января, нарушив новогоднее перемирие, украинская армия забросала позиции ДНР на нескольких участках 120-миллиметровыми минами.

- Прошлый год прошел очень жестко, - рассказывает начальник пресс-службы вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов. - Мы зафиксировали 15,5 тыс. нарушений с украинской стороны, выпущено более 100 тыс. снарядов. Погиб 31 мирный житель, в том числе два ребенка. Ранены 236 человек. Около 30 населенных пунктов находятся под постоянным огнем.

О военных потерях Безсонов умалчивает, ограничившись скупым: "Есть. Но меньше, чем со стороны ВСУ". О перспективах противостояния отзывается однозначно: "Финальная битва неизбежна".

Командир 4-го разведывательно-штурмового батальона специального назначения Сергей Фомченков (позывной Фомич) на войне с первого года. Начинал с Луганска, где руководил штабом артиллерии и координировал работу антифашистского движения "Интербригады". Два года назад, когда в ЛНР военная активность спала, перебрался в Донецк.

- Ситуация сейчас искусственно сдерживается, обе стороны готовы идти вперед, - говорит Фомич. - Тем не менее ВСУ постоянно предпринимают попытки улучшения своего тактического положения, занимают серые зоны. В прошлом году поперли на Авдеевскую "промку" -пришлось утаптывать артиллерией.

На юге сумели войти в два села в районе Коминтерново - не выкурить. В ноябре 2017-го заняли две деревни рядом с Горловкой - Гладосово и Травневое.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни