ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2023

В рамках здравого сусла

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

По данным Минздрава, от отравления напитком "Мистер Сидр" погиб 31 человек, всего пострадали более 100. В суррогатном алкоголе были обнаружены примеси этилбутирата (используется в качестве ароматизатора) и метанола (который является опасным ядом). Опрошенные "Российской газетой" эксперты винят в случившемся коррупцию, отсутствие контроля за оборотом метанола и медицинского спирта. Но решения предлагают разные - от денатурации до возможности немедленного уничтожения конфиската, который хранится на складах МВД.

Это далеко не первый случай массового отравления метанолом. В 2016 году в Иркутской области пострадали 123 человека, 76 из них скончались. В Оренбургской области в 2021-м пострадали 67 человек, погибли 34 из них.

Какие выводы из предыдущей трагедии были сделаны? Сделают ли из этой?

Президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев: Сделанного было явно недостаточно. За производство и оборот метанола сегодня отвечает Минздрав, потому что метиловый спирт считается ядом. Но Минздрав не имеет возможности контролировать этот рынок, потому что метанол - техническая жидкость, которая производится в объеме 4,3 млн тонн в год. Несмотря на то, что произошла уже третья трагедия (после Иркутска в 2016 году и Оренбурга в 2021-м), за регулирование метанола (его производство, хранение, перевозку, оборот) до сих пор не отвечает Минпромторг. Хотя совершенно очевидно, что это его зона ответственности.

Поэтому и отсутствуют мероприятия, которые должны проводиться при контроле за такого рода веществами. Коварное свойство метанола заключается в том, что он не отличается ни по вкусу, ни по запаху от этилового спирта. Существует масса способов его денатурирования - либо окрашивание, либо придание ему нехарактерного для спирта вкуса или запаха. Но все эти мероприятия были отвергнуты - посчитали, что так вырастет себестоимость производства метанола.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни