ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Валентина Гунина: «Пять минут радуюсь, пять минут падаю в ад»

Рейтинг: 0

Автор: Тимур Ганеев. Спорт-экспресс

В конце декабря Валентина Гунина в блестящем стиле выиграла чемпионат мира по блицу в Самарканде. Начав с семи побед подряд, 34-летняя россиянка не сбавила темпа и до самого конца сохранила лидерство, потерпев в 17 турах лишь одно поражение. Это уже второй чемпионский титул по блицу в коллекции Валентины (ранее побеждала в 2012 году). Помимо успехов в быстрые шахматы Гунина — пятикратная (!) чемпионка России, первая в истории трехкратная чемпионка Европы в личном зачете, трехкратная победительница Всемирной шахматной олимпиады, пятикратная победительница командного чемпионата Европы, чемпионка мира в составе команды России.

Мы договорились созвониться в праздники, чтобы обсудить суперуспех Валентины, но разговор пошел на другую тему. Выяснилось, что спортсменка болеет тяжелым системным аутоиммунным заболеванием — в прошлом году врачи подтвердили ей диагноз «волчанка». В интервью «СЭ» Гунина подробно рассказала о том, как жить и продолжать профессиональную карьеру, когда у тебя отказывают пальцы и нет сил встать с кровати, а также кто и что ее мотивирует.

Долго боролась за свой диагноз, все анализы были пограничные

— Вы прилетели в Москву 31 декабря. Были силы отметить Новый год или все эмоции остались в Самарканде?

— Мама уже все приготовила: салаты, закуски, горячее. Надо было просто отдохнуть и проснуться к праздничному столу. Брат с нами не празднует, он просто идет спать по своему графику. Как и папа. А мы с мамой послушали бой курантов, речь президента, посмотрели праздничный концерт. Она очень хотела послушать выступление SHAMAN (певец Ярослав Дронов. - Прим. «СЭ»). Так что все прошло по намеченному плану.

— Были ли какие-то особенные поздравления?

— Конечно, всегда приятно получить поздравление от президента страны, но все-таки самые приятные эмоции были от теплых слов членов моей семьи. Они были очень удивлены, что мне удалось выиграть. Из-за болезни у меня пальцы иногда не работают, и мама очень переживала о том, как я просто буду переставлять фигуры. О чемпионском титуле точно никто не думал, так что это приятный сюрприз для всех родных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни