ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Человек, который по ночам сочиняет музыку

Рейтинг: 0

Автор: Денис Бояринов. SNOB

Возможно ли больше тридцати лет провести в шоу-бизнесе, собирать стадионы и при этом не заигрывать с низким вкусом? Леонид Агутин отвечает на этот вопрос всей своей жизнью и творчеством — конечно, да!

Леонид Агутин 29 июля 2023 года выступал на московском стадионе «Динамо», который теперь носит название «ВТБ Арена».

В этот день там собралось очень много людей. Только на сцене было несколько десятков человек: заслуженному артисту России, недавно отметившему 55-летие, кроме группы аккомпанировал симфонический оркестр, а смотрели шоу около 35 тысяч зрителей.

«Какое-то пятое чувство мне подсказало, что без этой песни уходить [со сцены] нет никакого смысла», — говорит Леонид Агутин, обращаясь к залу под конец выступления, и начинает петь «На сиреневой луне». «ВТБ Арена» взрывается от восторга. Агутин уходит за кулисы, но фанаты уговаривают его вернуться. Музыкант исполняет на бис еще один свой хит — «Летний дождь». Концерт заканчивается позже, чем планировалось: кайфуют все — и публика, и сам юбиляр.

При этом известно, что у Леонида Агутина агорафобия и ему тяжело быть среди большого скопления людей. Кажется, что с такой проблемой выходить на сцену — а тем более выступать на заполненном стадионе! — невозможно. Но за годы карьеры Агутин явно смог нарастить профессиональную «корку»: «Я люблю выступать, — говорит Леонид Николаевич. — Когда это твои люди, когда они тебе вторят, когда они возвращают энергию... Это большое счастье, большой кайф».

Разумеется, он привык: Леонид Агутин выступает перед большими аудиториями уже свыше 30 лет. На его концерты приходят слушатели нескольких поколений — родители и дети: бумеры и гениксеры, миллениалы и зумеры. Одни еще помнят его «босоногим мальчиком» — исполнителем и сочинителем самобытных песен, который ворвался с латиноамериканским грувом в отечественный мейнстрим и с тех пор не покидает его надолго. Другие воспринимают как половину образцовой звездной пары с Анжеликой Варум, на протяжении многих лет сохраняющей гармоничные семейные и творческие отношения. Третьи впервые узнали Агутина как наставника телешоу «Голос» или, возможно, героя мема, в котором он, сидя в кресле жюри этого шоу, бьет по красной кнопке с непередаваемым выражением лица.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни