ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2023

Важная птица

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Правительство отменило пошлины на импорт 140 тыс. тонн замороженного куриного мяса на весь следующий год, чтобы стабилизировать цены. Причины резкого роста стоимости курицы и яиц — повышенный спрос, проблемы с ветпрепаратами и дефицит кадров, рассказал в интервью «Российской газете» глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он считает, что единственный способ нормализовать ситуацию — развивать собственное производство. Но и это будет небыстро и недешево.

Почему так резко выросли цены на мясо птицы и яйца?

СЕРГЕЙ ЮШИН: Основная причина — очень высокий спрос на наиболее доступные белки — яйцо, бройлер, свинину. Прежде всего сказывается рост доходов населения. Причем важно, что растут доходы не только у тех, у кого и так высокое потребление. Опережающими темпами растут доходы у малообеспеченных слоев населения: раньше с доходами ниже прожиточного минимума у нас в России было 20 млн человек, а сейчас это число уже ближе к 14 млн. И эти люди все чаще становятся потребителями такой продукции, так как помощь малоимущим растет. Повышаются зарплаты в промышленности — у сотрудников предприятий судостроения, авиастроения, космической отрасли и многих других. Плюс 500 тыс. контрактников, а там зарплаты совсем другие по сравнению с теми, что они получали раньше. Растет адресная социальная поддержка. Например, в Москве с доплатой пенсия теперь будет 25 тыс. руб. в месяц. Эти люди покупают прежде всего курицу, а не дорогие рыбу или овощи. Курица стоит как четыре баночки йогурта, а ими не накормишь семью.

Кроме того, у нас вырос внутренний туризм, и все туристы едят шаурму и шашлыки.

К тому же прибавилось население. Появились новые регионы. Эти территории раньше снабжались многими товарами с правобережной Украины, а теперь мы должны их обеспечивать различным продовольствием. А это миллионы людей плюс миллионы беженцев с Украины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни