ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2023

Звоночек бывшему

Рейтинг: 0

Автор: Яна Штурма, Мяйле Мячюлите, Валерия Мишина. Известия

Подельник чекиста-миллиардера Черкалина неожиданно заговорил в суде

Не только фантастических размеров взятки, миллиардные накопления и коллекции квартир в столице. Экс-сотрудников ФСБ, ставших фигурантами нашумевшего дела о серии громких экономических преступлений, связывали "служебно-приятельские" отношения. Так бывший сотрудник службы экономической безопасности Дмитрий Фролов охарактеризовал связи со своим подчинённым - пошедшим на сделку со следствием Кириллом Черкалиным. Сейчас этот человек более известен как чекист-миллиардер - из-за баснословных сумм, изъятых у него при обысках. Черкалину и компании даже удалось в полтора раза перекрыть рекорд печально известного полковника Захарченко - а у того, напомним, нашли 8,5 млрд рублей.

Впрочем, на допросе в суде Фролов отрицал, что помогал "отжимать" целые многоэтажки и элитные квартиры в Москве. А предполагаемых заказчиков этих "операций" - беглых банкиров Столяренко и Бондаренко - и вовсе назвал "консультантами по экономическим вопросам". В том, как показания бывшего офицера госбезопасности могут изменить это, казалось бы, уже завершённое дело, разбирались "Известия".

ПОДЧИНЁННЫЙ НЕ МИЛЛИОНЕР

Полковник Дмитрий Фролов, бывший замначальника управления "К" службы экономической безопасности ФСБ, дал показания в суде: он рассказал сразу о нескольких эпизодах громкого дела о мошенничестве и взяточничестве. Его фигурантами стали сразу несколько сотрудников Федеральной службы безопасности и банкиры. На допросе Фролов рассказал свою версию причастности каждого из них.

Одним из основных эпизодов дела является хищение 49-процентной доли в уставном капитале девелоперской фирмы "ЮрПромКонсалтинг" (ЮПК). Компания занималась строительством жилого комплекса в районе Левобережный на севере Москвы. По версии следствия, ещё в 2011-м Фролов и его подельники заставили передать им 12 готовых объектов. Потерпевшими по делу проходят застройщики - бизнесмены Сергей Гляделкин и Игорь Ткач.

Действовал Фролов вместе со своими подчинёнными, утверждает обвинение. Один из них - тот самый бывший начальник "банковского отдела" управления "К" службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин. Он был осуждён по этому делу на семь лет ещё в 2021 году в особом порядке - пошёл на сделку со следствием и "сдал" своих соучастников, в том числе Фролова. Именно опираясь на те показания, следователи завели уголовные дела на других сотрудников ФСБ.

Черкалина в 2019 году после задержания называли чекистом-миллиардером - при обыске у него обнаружили $72,75 млн, €8,5 млн, ?4 тыс. и 810 млн рублей. Ему предъявили обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс. с ноября 2013-го по февраль 2015 года. Суд изъял у него пять квартир, два загородных дома, шесть участков общей площадью 7 тыс. кв. м (в том числе в Барвихе), 14 нежилых помещений и два автомобиля - общей стоимостью 6,3 млрд рублей. При этом легальный доход подполковника ФСБ и его семьи с 2005 по 2019 год составлял не более 55 млн рублей.

Фролов на допросе заявил, что с Черкалиным во время работы его связывали только "служебно-приятельские отношения".

- Он проходил практику после четвёртого курса в Первом отделе управления "К" и был закреплён за мной в силу темы его дипломной работы, - рассказал полковник. - Мы никогда не общались с ним семьями. Мы никогда не бывали в гостях друг у друга.

Он напомнил, что перестал работать в ФСБ в 2013 году - его уволили "в связи с утратой доверия". При этом он указал, что во время его службы Черкалин "никогда не был замешан в какой-либо противоправной деятельности". Более того, подсудимый отрицает, что его подчинённый был обеспеченным человеком.

- В собственности у него был автомобиль 60-летней давности, и ни о каких сверхдоходах вопросов не возникало, - поделился полковник. - После моего увольнения Черкалин практически сразу заблокировал мой номер, оборвал все отношения. Впервые после увольнения увиделся с Черкалиным уже после задержания, в автомобиле служебной полиции при нашей перевозке из СИЗО в суд на продление стражи.

Ещё одного фигуранта, бывшего сотрудника управления "К" ФСБ Андрея Васильева в декабре 2021 года отпустили из зала суда - истёк срок давности по эпизоду с мошенничеством. О нём на допросе Фролов практически не говорил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни