ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2018

Вечные ценности

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

«У России только два союзника – нефть и газ», «Нефть – матушка, газ – батюшка». Перечень шуток о зависимости благополучия России от экспорта углеводородов можно продолжать довольно долго. Но в реальности ничего смешного в этом нет – черное золото и голубое топливо составляют 2/3 отечественного экспорта. Что еще может продавать за рубеж наша страна? Об этом будут говорить на Межрегиональном экспортном форуме, который пройдет в Перми 21–22 ноября. На этой площадке ведущие российские и международные эксперты, чиновники и бизнесмены обсудят новые форматы, актуальные проблемы и перспективы российского экспорта. В преддверии этого мероприятия «Профиль» решил разобраться в том, что сегодня происходит в сфере торговли углеводородами.

Кто-то теряет, кто-то находит

В начале ноября «Газпром» и австрийская OMV AG подписали дополнительное соглашение об увеличении объемов поставок природного газа на 1 млрд кубометров в год. Договоренности достигнуты в рамках действующего контракта, рассчитанного до 2040 года. «Экспорт «Газпрома» в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды. И за 10 месяцев 2018 года поставки в республику уже на треть превысили объем за аналогичный период 2017 года, составив 8,8 млрд кубометров», – отчитался председатель правления холдинга Алексей Миллер.

В «Газпроме» уверены: сотрудничество с австрийскими партнерами отражает ситуацию – большинство стран ЕС объективно заинтересовано в увеличении поставок голубого топлива из России. В Минэнерго с этим тезисом согласны: объемы экспорта газа в ЕС ежегодно растут в среднем на 6–7%. По итогам этого года может быть поставлен новый рекорд – 204 млрд кубометров газа (в 2017‑м было 194 млрд). Это примерно 35% европейского рынка, а в ближайшие годы доля может вырасти до 40%.

Справедливости ради стоит сказать, что не у всех отечественных компаний–экспортеров сырья прибыли растут. Так, объемы поставок круглого леса снижаются второй год подряд – на 3% в 2017‑м и на 6% с начала текущего года. Зато в целом благоприятно складывается ситуация для экспортеров нефти и угля. По оценке Минэкономразвития, в этом году поставки сырой нефти вырастут на 1,5%, до 253,1 млн тонн, в 2019‑м – до 256,7 млн тонн.

В ведомстве исходят из того, что Россия в ближайшие месяцы выполнит договоренности со странами ОПЕК, нарастив добычу примерно на 1,5 млн тонн. Сырая российская нефть пользуется большим спросом за рубежом. Учитывая, что наращивания экспорта нефтепродуктов не ожидается, в ближайшие два года он, по прогнозам, сохранится на уровне 150 млн тонн.

Задачу расширить присутствие на мировом угольном рынке поставил президент Владимир Путин. Выступая на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), состоявшемся в конце августа в Кемерово, глава государства напомнил, что в прошлом году российские компании экспортировали более 190 млн тонн угля на $13,5 млрд  – рост к 2016 году на 51%. Это 3,8% российского экспорта. Текущая конъюнктура позволяет увеличить поставки. В 2018‑м, по прогнозам, экспорт угля может превысить 200 млн тонн. Со своей стороны, министр энергетики Александр Новак подтверждает, что задачу, поставленную президентом, можно решить за счет восточного направления – стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Индии и Турции. «Видим возможность удвоения экспортных поставок к 2025 году, увеличить долю России почти до 20%», – сказал министр.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни