ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2018

«Вешать портреты — это излишнее рвение»

Рейтинг: 0

Автор: Елизавета Антонова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Новый глава Хакасии Валентин Коновалов в интервью РБК перечислил ошибки предшественника, которые привели к возникновению протестных настроений, и посоветовал высокопоставленным охотникам самостоятельно организовывать досуг

Жители Хакасии во втором туре избрали нового главу региона — на безальтернативной основе победу одержал коммунист Валентин Коновалов, набравший 57,57%. Во втором туре выборов он был единственным кандидатом — с выборов снялись многолетний глава Хакасии Виктор Зимин, эсэр Андрей Филягин и кандидат от Партии роста Александр Мяхар. На следующий день после победы новый губернатор рассказал РБК, кого уволит из регионального правительства, будет ли строить коммунизм и как будет работать в условиях финансовых проблем в республике.

«У кого чистая репутация — может остаться»

— Вам 30 лет. Чем вы намерены компенсировать нехватку опыта, о которой говорили ваши оппоненты?

— У нас в Хакасии ни у одного из избранных глав региона не было опыта управления регионом до вступления в должность, в том числе у моего предшественника. А опыт управления коллективом у меня есть, я представляю, что это такое. Мы понимаем, что нужен большой управленческий опыт — подбирается команда, в любом случае управление республикой осуществляется коллективом. Я человек, который, прежде чем принимать решение, выслушает все стороны, особенно специалистов в своих отраслях.

Руководствоваться будем честной, принципиальной позицией, ну и энергией. Не будем замыкаться в себе, будем делать так, чтобы республика действительно развивалась.

— Из ваших слов следует, что вы планируете оставить в правительстве кого-то из прежней команды.

— Я предвзято не отношусь ни к кому. У кого чистая репутация, кто действительно признан в своей отрасли, может остаться. Мы сейчас будем беседовать с действующими чиновниками, с теми, кто хочет претендовать на эти должности. Проведем конкурс, по его итогам представим кандидатуры. Ряд должностей в правительстве согласуется с Верховным советом Хакасии (региональным парламентом. — РБК). Поэтому в любом случае будут широкие переговоры с привлечением политических партий и общественности.

— Каково будет соотношение старых и новых кадров в вашей команде?

— Мне сейчас сложно оценивать, честно говоря. Весь экономический блок уйдет, потому что был неэффективен. Остаться, возможно, смогут те, кто работал в сфере культуры, здравоохранения. Но опять же, все это будет на основании конкурса — мы будем оценивать не только действующих руководителей, но и претендентов.

— Что это будет за конкурс и каковы критерии отбора?

— Профессионализм, чистоплотность и репутация — человек не должен быть замешан в коррупционных сферах и иметь аффилированность с крупным капиталом.

— Ваши слова звучат абстрактно и несколько популистски.

— Я понимаю. Мы, конечно, широкой публике конкретную схему озвучим. Но в принципе еще начиная с первого тура выборов мы принимали анкеты, у нас уже сейчас есть база претендентов в состав правительства, и эту работу по отбору мы продолжим.

— Можно сказать, у вас свои «Лидеры России» в масштабе региона.

— Кстати, да (смеется).

— Готовы ли вы к сотрудничеству с «Единой Россией»? Если да, то в каком качестве?

— Да, я озвучивал это неоднократно. На партийную принадлежность мы смотреть не будем. Будем учитывать интересы всех политических партий и сил. Я понимаю, что и в «Единой России» есть профессионалы и честные люди. Такое тоже бывает.

— Если вам предложат разделение полномочий губернатора и главы правительства, что ответите?

— На сегодняшний день мы такой вариант не рассматриваем. Это [должно быть] решение регионального парламента, и оно принимается двумя третями голосов. По большому счету это решение политическое. Чем Хакасия выгодно отличается от других регионов, даже от Иркутской области (другой регион с губернатором-коммунистом), это тем, что у нас коалиция ЛДПР и КПРФ с Партией пенсионеров в заксобрании имеет большинство. Так что губернатору от «Единой России» было бы работать еще тяжелее, чем губернатору от оппозиционной партии.

— У вас дефицит бюджета на 2019 год более 2 млрд руб. Как планируете исправлять ситуацию?

— По бюджету мы уже работаем в рамках бюджетного комитета. Думаю, в ближайшее время будет встреча с врио губернатора Михаилом Развожаевым, потому что он уже принял участие в работе над бюджетом. Будем активно подключаться после вступления в должность. Мы понимаем, что бюджет — это важно. И над доходами надо будет поработать, чтобы сохранить и увеличить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни