ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

Виктор Добронравов: "Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один?.."

Рейтинг: 0

Автор: Серго Кухианидзе. Семь Дней Тв-программа

«Уныние — грех. И, говорят, даже самый страшный. Поэтому я от хандры бегу, стараюсь не забывать, что мир велик и прекрасен. Другое дело, что в хандру меня может вогнать неопределенность, связанная с работой. Но я не страдаю, лежа на диване, не поддаюсь своей хандре — в отличие от Онегина», — говорит Виктор Добронравов, сыгравший главную роль в фильме Сарика Андреасяна «Онегин».

— Виктор, похоже, вы становитесь штатным Евгением Онегиным российского театра и кино. По крайней мере, уже 11 лет играете его на сцене своего родного Театра Вахтангова и вот только что воплотили этот образ в фильме «Онегин», который 7 марта выходит на экраны. Теперь, читая пушкинский роман в стихах, все будут видеть перед глазами Виктора Добронравова, не правда ли?

— Нет, конечно. Пушкинскому герою, напомню, 25 лет, а мне — 40. Но дело не только в этом. Спектакль Римаса Туминаса — вообще совсем другое. Это, прежде всего, режиссерская работа, концепция, видение. Фильм Сарика Андреасяна больше, скажем так, приближен к реальности, поскольку опирается на исторические факты, костюмы, быт, традиции того времени. И все равно это тоже попытка переосмысления истории, известной всем нам со школьной поры.

Послушайте, вот няня говорит Тать­яне: «Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне тринадцать лет». Представляете, в ту эпоху замуж выходили уже в 13, ну, или чуть постарше, а 25-летние девушки считались старухами! У нас же сейчас в 40 лет женщины продолжают заниматься карьерой, даже не помышляя о замужестве, а в 50 все еще выглядят так прекрасно, что легко находят пару. Точно так же для нас сегодня «до сих пор не обзавелся семьей» — значимая характеристика для 40-летнего мужчины, а не для 20-летнего. Вот почему Сарику было важно, чтобы его герои были старше — так они психологически ближе современному человеку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни