ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2019

Восемь жизней Алексея Леонова

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР МИЛКУС. Комсомольская Правда. Москва

Если бы жизнь сложилась по-другому, он мог бы стать знаменитым актером. Или уникальным инженером. А, может, выдающимся художником. Или удачливым финансистом. Леонов талантлив во всем, за что берется.

Вообще, мне до сих пор не понятно - это Алексею Леонову повезло, что его отобрали в первый отряд космонавтов или нам всем, всей стране улыбнулась удача в том, что военные медики отыскали в разведывательном авиаполку 24-й Воздушной армии этого двадцатишестилетнего белобрысого летчика.

Леонов – творец, Леонов – фантастический рассказчик. Как он модулирует голосом, вспоминая о Юрии Гагарине, о своих полетах, о коллегах, как травит байки из своей жизни… Заслушаешься…

Конечно, в том, что именно Леонова отобрали для самого непредсказуемого и опасного полета первого космического пятилетия, умение водить кистью по холсту было не главным. Но в воспоминаниях космических начальников о событиях 1965-го года среди объяснений почему именно Алексей безоговорочно признан самым пригодным для операции «Выход» обязательно упоминалось: а еще он - художник. Евгений Хрунов был подготовлен к полету не хуже. Но остался дублером.

А еще, добавляю от себя, он везунчик по жизни. Какая-то невидимая рука вела его, аккуратно оберегая от фатального исхода. А в сочетании с острым умом, практической сметкой и быстрой реакцией это дало потрясающий эффект.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни