ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2019

Диагноз — ОЭЗ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич. Известия

Счетная палата раскритиковала особые экономические зоны

Особые экономические зоны (ОЭЗ) так и не стали драйверами роста российской экономики, как предполагалось при их создании, следует из бюллетеня Счетной палаты за май (есть у "Известий"). Резиденты производят типовую продукцию, которая и так выпускается на российском рынке. При этом участники ОЭЗ пользуются преференциями специальных режимов скорее для конкуренции с игроками, работающими по общим правилам, чем для технологического рывка. Территории особых налоговых режимов регулярно подвергаются критике на протяжении последних лет, однако принципиально в их практиках ничего не меняется, отмечают эксперты. По их мнению, это связано с невостребованностью у бизнеса других функций ОЭЗ, кроме снижения налогов.

ЗОНЫ КОМФОРТА

Счетная палата раскритиковала работу особых экономических зон. Так, 80% продукции, произведенной на их территории, реализуется на внутреннем рынке, а не на экспортном. Причем ее аналоги выпускаются и другими российскими предприятиями. Таким образом, резиденты ОЭЗ получили несомненное преимущество перед своими конкурентами, действующими в общем режиме налогообложения, указывают аудиторы.

На территориях ОЭЗ на момент проведения проверок Счетной палаты было зарегистрировано 656 резидентов. В документе контрольного органа отмечается, что в четырех крупнейших ОЭЗ прописано 302 резидента (46,1%), однако внешнеэкономическую деятельность из них осуществляют лишь 76 (25,2%). За весь период функционирования зон расторгнуто 166 соглашений с резидентами (25,3% от количества зарегистрированных резидентов).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни