ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2019

Возможно,туристов пытали перед гибелью

Рейтинг: 0

Автор: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ, ЕВГЕНИЙ САЗОНОВ, НАТАЛЬЯ ВАРСЕГОВА, АНДРЕЙ ГОРБУНОВ, НИКОЛАЙ АНДРЕЕВ. Комсомольская Правда. Москва

С места давней загадочной трагедии на днях вернулась совместная экспедиция журналистов «Комсомольской правды», канала «Россия 1», работников прокуратуры и разных специалистов

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку.

А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

Впервые за 60 лет расследования этого дела на место трагедии были доставлены настоящие знатоки своего дела. С нашей экспедицией прибыли: Эдуард Туманов - один из лучших судмедэкспертов страны, доцент кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медуниверситета им. Пирогова, Виктор Поповнин - один из лучших в мире специалистов по лавинам - доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ, Николай Андреев - писатель, бывший журналист «КП», один из ведущих на сегодняшний день экспертов по изучению тайны перевала Дятлова. На месте к нам присоединились сотрудники Свердловской областной прокуратуры, которые ведут собственное расследование. Возглавлял полевую часть работ главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, член Русского географического общества и один из опытнейших туристов России с 45-летним стажем. Внес свой вклад в раскрытие тайны и самый популярный телеведущий страны Андрей Малахов (его программа «Прямой эфир», посвященная тайне перевала, вышла на канале «Россия 1»).

Одной из самых интересных версий, что прозвучали в процессе расследования, стала криминальная...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни