ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2019

$15 млн ушли за кампанию

Рейтинг: 0

Автор: ПОЛИНА ХИМШИАШВИЛИ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Президент Украины ПЕТР ПОРОШЕНКО — лидер по объему избирательного фонда и ЗАТРАТАМ НА ПРЕДВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ, следует из опубликованных ЦИК данных. На втором месте по расходам — Юлия Тимошенко, на третьем — Александр Вилкул.

Президент Украины Петр Порошенко потратил на проведение избирательной кампании 407,8 млн гривен (примерно $15,1 млн) из 415,6 млн гривен, находящихся в его избирательном фонде. Об этом свидетельствуют опубликованные 25 марта ЦИК Украины данные по промежуточным расходам кандидатов (по состоянию на 18 марта). Выборы пройдут 31 марта.

Действующий президент — лидер по тратам на кампанию, обобщило данные украинское издание «Левый берег». Его основные конкуренты, имеющие шансы выйти во второй тур, — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский, — потратили в несколько раз меньше. Тимошенко израсходовала 163,7 млн гривен (общий объем фонда — 164 млн гривен), а Зеленский — 86,4 млн гривен (общий объем фонда — 102,8 млн гривен).

Третье место по размеру трат — у выдвиженца «Оппозиционного блока» Александра Вилкула: он потратил 111,4 млн гривен (общий фонд 116,8 млн гривен). На четвертом месте — экс-министр обороны Анатолий Гриценко, израсходовавший 101,4 млн гривен (общий фонд 112,9 млн гривен). Побывавший на прошлой неделе на переговорах в Москве Юрий Бойко израсходовал 46,6 млн гривен (общий фонд 49,6 млн гривен).

Выборы этого года первые, к которым будут применяться более четкие правила финансирования избирательных кампаний, отмечает ОБСЕ в предварительном отчете о ходе предвыборной кампании. Все пожертвования и расходы на кампанию должны проходить через специальные банковские счета, а кандидаты должны представлять промежуточные и окончательные отчеты о финансировании кампании. Для участия в выборах каждый кандидат должен был внести депозит в 2,5 млн гривен (около 79 тыс. евро). Кандидаты и выдвигающие их партии могут вносить неограниченный объем средств в избирательные фонды, а граждане могут жертвовать до 400 минимальных заработных плат (около 56 тыс. евро).

Окончательные финансовые отчеты кампании должны быть представлены в течение 15 дней после дня выборов. Из данных, предоставленных кандидатами в ЦИК, следует, что Порошенко внес все средства на кампанию самостоятельно. Фонд Тимошенко наполнен за счет партийных средств, большую часть фонда Зеленского сформировали добровольные взносы граждан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни