ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Возвращение на базу

Рейтинг: 0

Автор: Мария Агранович. Российская Газета

В новой российской системе высшего образования будет три ступени. В подробностях о модернизации высшего образования на расширенном заседании Совета Российского союза ректоров рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Итак, каждый выпускник российской школы получит возможность выучить в вузе "базу" - то, что раньше делилось на бакалавриат и специалитет, а теперь будет называться "базовое высшее образование".

Срок обучения по "базе" - от 4 до 6 лет. Это будет соответствовать бакалавриату или специалитету. В презентации министра отмечено: этот уровень обеспечит "междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров".

- Сегодня часто противопоставляют бакалавриат и специалитет. Думаю, куда плодотворнее будет уйти от противопоставления в сторону обсуждения гибкости сроков обучения, - пояснил Валерий Фальков. - Очевидно, что нужен баланс между фундаментальностью и применимостью знаний. При этом одна и та же программа может быть реализована в разные сроки. Это будет зависеть от характера профессиональной деятельности выпускника. Именно это отправная точка.

При этом точные сроки обучения будут устанавливаться исходя из потребности рынка труда и после консультаций с работодателями и так называемыми регуляторами.

- Этот механизм еще требует "шлифовки". Не должно быть монополии, - подчеркнул министр. - Мы должны учитывать мнение вуза, работодателей и тех министерств, которые отвечают за отдельные отрасли: минтранс, минсельхоз, минздрав и т. д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни