ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Как вырастить умного ребёнка

Рейтинг: 0

Здоровье

Гены и покер

Всем нам при рождении природа, говоря словами нейробиолога Вячеслава Дубынина, сдаёт разные карты. Иногда, как в покере, выпадает «флеш-рояль» – ребёнок рождается с комбинацией генов, которая делает его если не гениальным, то одарённым. От генетики зависит не только IQ, то есть память, способности к абстрактному и пространственному мышлению, но и другие качества – стремление к лидерству, любопытство, музыкальность, выносливость и сила, умение быть эмпатичным и выстаивать социальные отношения и т. д. Кому-то с генами везёт, кому-то не очень. Однако, судя по данным исследований, хорошие гены – это только возможности, а вот как они будут реализованы, зависит от семьи, социума, образования и некоторых других не вполне очевидных вещей. Например, грудного вскармливания – оно, оказывается, добавляет около 5 пунктов к изначальному IQ. Эти же дополнительные факторы помогут продвинуться человеку со скромными от природы способностями.

Грудное молоко содержит казоморфины – опиоидные пептиды, которые позитивно влияют на ребёнка, в частности подпитывают его стремление быть ближе к маме, снижают тревожность и стимулируют развитие мозга.

В этом плане показательны результаты эксперимента, который ещё сто лет назад затеял американский психолог Льюис Терман. С помощью тестов на интеллект он с коллегами отобрал полторы тысячи самых одарённых детей и потом десятилетиями следил за их судьбой. Многие из умников действительно преуспели. Правда, Нобелевскую премию ни один не получил. Зато получила парочка «неудачников», которых по результатам тестов в умные не взяли – это физики Уильям Шокли и Луис Альварес. Но были и те, кто при своём замечательном IQ ничего не добились и жили обычной жизнью середнячков. Проанализировав полученные данные, учёные вывели формулу успеха: гены + мотивация, уверенность в своих силах и настойчивость.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни