ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Китайский гвоздь программы

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

Производить абсолютно все, что нам надо, внутри России мы никогда не будем — климат не тот. Но чем больше товаров сможем делать для себя сами, тем богаче будет жить и страна, и каждый ее гражданин, считает директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Бананы на Ямале

Алексей Дуэль, aif.ru: Александр Александрович, после поездки президента в Тулу и госсовета по развитию промышленности сложилось ощущение, что теперь мы отменим международное разделение труда и будем все — от бананов до компьютеров — производить в России. Это реально?

Александр Широв: Конечно, нет. Никакой полной изоляции России не будет — для этого у нас слишком большая страна и слишком специфический климат. Международное разделение труда нельзя отменить, это абсолютно естественный процесс. Речь идет о другом. Есть критически важная продукция, без которой нельзя обеспечить безопасность страны, базовые потребности людей, например, в лекарствах. Вот этим мы должны сами себя полностью обеспечивать, как бы дорого и трудно это ни было. У нас в армии до недавнего времени использовали французские тепловизоры — своих не было. Хорошо, быстро освоили, иначе сейчас искать противника на поле боя было бы затруднительно. На это все критически важное приходится что-то около 5% экономики страны. Все остальное, что мы у себя будем выпускать, должно быть выгодно производить в России. И импорт — из дружественных стран — обязательно останется. Вообще, импорт — это может быть очень хорошо, просто этим инструментом надо очень разумно пользоваться.

— Тогда что же это за импортозамещение, если импорт все равно остается?

— Самое страшное и опасное, что сейчас может случиться — неэффективное импортозамещение. Это будет пострашнее гонки вооружений, которая подкосила советскую экономику. Не надо бананы выращивать на Ямале — теоретически, наверное, это возможно, но их себестоимость будет запредельной. У нас есть огромный внутренний рынок — 146 млн человек, это мы, каждый из нас — потребитель. И вот все то, что можно произвести у нас и с выгодой реализовать на этом рынке, надо выпускать здесь, своими силами и зарабатывать на этом. А то, что выгоднее купить у дружественной страны, — продолжать импортировать. Например, какие-нибудь заклепки или гвозди, которые в Китае делают миллиардными тиражами, там всегда будут дешевле. Если выгоднее купить у них, зачем невыгодно или плохо делать у нас?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни