ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Алексей Ботян: легенды и быль майора Вихря

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Кулегин. Дилетант

Всякий раз, когда заходит речь о Герое России Алексее Ботяне, журналисты называют его «спасителем Кракова» в январе 1945 года, непременно вспоминая при этом майора Вихря, героя романа Юлиана Семёнова, и снятый по роману фильм 1967 года…

Вряд ли с этим согласились бы году эдак в 1965-м современники разведчика-долгожителя, его боевые товарищи и командиры. По крайней мере, в своих ходатайствах о присвоении ему звания Героя Советского Союза они не акцентировали какой-то конкретный этап его боевого пути в Великой Отечественной, а добивались справедливой оценки самого феномена по имени Алексей Ботян.

Три спасителя

…В мае 1941-го направленный на учёбу в Высшую разведшколу, Алексей Ботян уже в июле был зачислен в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН) 1 . А в 1942-м направлен в западные районы Белоруссии и Украины, в тыл врага, в должности заместителя по разведке командира партизанского соединения Виктора Карасёва.

Уже тогда «Алексейка», как называл его командир, обнаруживал свойство притягивать к себе людей, быть любимцем всего коллектива. Но заметим, что первое офицерское звание — младший лейтенант — он получил не так уж быстро. Ещё осенью 1943 года, организовав подрыв здания гебитскомиссариата (оккупационной администрации) в Овруче — акция и по сей день является диверсионно-разведывательной «классикой», — Ботян оставался по линии ОМСБОН простым бойцом, а по чекистской — оперативным сотрудником без звания.

По словам руководителя пресс-бюро СВР России Сергея Иванова, сам образ «спасителя Кракова» появился не «сверху», а «снизу», родившись в журналистской среде вскоре после рассекречивания разведчика. Творческие люди полюбили Алексея Николаевича всей душой, как и его боевые товарищи, коллеги по Первому главному управлению (ПГУ) КГБ при Совете Министров СССР, а также офицеры спецрезерва — слушатели Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС). Неудивительно: как только выяснилось, что он оперировал в Краковском регионе, тут же вспомнился легендарный майор Вихрь, собирательный образ спасителя древней столицы Польши. Чекиста Алексея Ботяна стали считать уже третьим его прообразом — наряду с военными разведчиками Евгением Березнякоми Овидием Горчаковым.

До сих пор спорят, с кого именно из них писал своего героя Юлиан Семёнов. Правильный ответ: ни с кого, а с чего — с архивных документов ГРУ Генштаба, с которыми писателю разрешил ознакомиться генерал Пётр Ивашутин, почти четверть века возглавлявший советскую военную разведку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни