ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Юлия Высоцкая: ​«Чтобы выглядеть стильно, важно не слишком стараться»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Когда я встретила Андрея Сергеевича в том лифте, на мне было легкое летнее трикотажное платье-халат цвета тиффани и кеды. Позже он позвал меня на свидание, и возникла сложность. Единственное нарядное платье у меня было черное, а единственные нарядные туфли — белого цвета. Тогда, в 96-м, обычно носили черные платья с черными туфлями, а белые — с белыми. Подружка отказала мне в аренде черной пары, поэтому я пошла в своих белых. И будущий муж сказал, что я офигительно стильно выгляжу», — рассказывает Юлия Высоцкая.

— Юлия, вы — ролевая модель для многих женщин, образец для подражания. Вы себя сформировали, сделали и продолжаете работать над собой. А кто для вас самой является образцом?

— Вдохновляться можно не только кем-то. Можно вдохновляться стилистикой фильма или целого театра, какой-то картиной или всем творчеством какого-то художника, это может быть исторический персонаж или целая эпоха. В реальной современной жизни я редко вижу то, что хотела бы на себя примерить. Чаще всего я нахожу это в искусстве и истории.
— А что вообще такое вдохно­вение?
— Вдохновение — это энергия. Я верю, что усилия рождают энергию. Вдохновение не появляется само по себе из ниоткуда — во всяком случае, у меня так. Я не жду, что оно спустится откуда-то с небес, я просто делаю свое дело. В процессе, особенно если процесс приносит удовольствие, обязательно возникает то, что, полагаю, вы называете вдохновением.
— Что сейчас происходит в «империи» Юлии Высоцкой? В ваших кулинарных студиях, в ресторане, на канале в интернете и так далее?
— Спасибо, «империя», конечно, очень красиво звучит, но все-таки, мне кажется, это преувеличение. Кулинарные студии работают. Я по-прежнему считаю, что такая студия — пространство, где можно провести время интересно и с пользой, зарядиться позитивными эмоциями, ну и, конечно, научиться готовить, а это далеко не последний из необходимых навыков в жизни. Ресторан тоже работает, у нас новый шеф Никита Чурюмов, который принес много замечательных идей. Он из Волгограда, а юг России сейчас очень интенсивно развивается гастрономически, там возникают модные, интересные течения, так что в этом отношении мы по-хорошему в тренде. И выпуски на видеохостинге выходят регулярно. Может быть, не такие разнообразные, как полгода назад, но это только потому, что у меня сейчас проекты в театре и съемки в кино. Еще я уже год довольно интенсивно веду телеграм-канал о работе и не только о ней, там я делюсь тем, что мне самой интересно. А еще занимаюсь проектом по доставке рационов полезного питания, меня это очень увлекло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни