ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2023

Всех по рублю

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев. Известия

Россия вдвое сократила долю токсичных валют в расчётах за экспорт

Сначала года доля токсичных валют в расчётах РФ за экспорт сократилась почти вдвое. В октябре она занимала менее четверти (24,7%) от общей суммы поступлений, следует из данных Банка России. Основные причины - в санкциях, которые затрудняют расчёты в долларах и евро, в требовании РФ к западным странам расплачиваться за энергоресурсы рублями, а также в развитии партнёрства с Китаем и Африкой, которые активно переводят расчёты за экспорт в нацвалюты. В то же время эксперты предупреждают о рисках: снижение объёмов твёрдой валюты в стране способно привести к ослаблению курса рубля.

С начала года по октябрь доля токсичных валют в расчётах РФ за экспорт сократилась почти вдвое - с 48,6 до 24,7%, следует из данных Банка России ("Известия" их изучили).

Место доллара и евро в расчётах активно занимают валюты дружественных стран. Их доля в поступлениях за экспорт с начала года выросла более чем вдвое и достигла 37%. При этом её большую часть занимает юань - по данным ЦБ, к октябрю на него приходилось 33% от всех расчётов за экспорт, добавила аналитик "Цифра брокер" Наталья Пырьева.

В то же время доля рубля в расчётах за поставки российской продукции в октябре находилась на уровне 38%, следует из данных регулятора. На валюты России и дружественных государств в итоге приходится 75% от общего объёма международных расчётов, подчеркнул президент страны Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 21 декабря.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни