ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2022

«Вы думаете, что вы один тут еврей, что ли?»

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

«- Что-то ваша страна все больше и больше становится похожей на Израиль...

- Почему?

- Русских много...»

Этот анекдот стал пророческим. Русских на улицах Тель-Авива и правда много. Очень. А после 24 февраля стало еще больше. И не только простых смертных, но и селебрити: Алла Борисовна, Андрей Макаревич, Анатолий Чубайс, журналисты, политологи…

- У вас есть родственники в Израиле? - спрашивает меня веселый, но строгий человек в погонах в аэропорту Бен-Гурион (главный аэропорт Израиля. - Ред.).

- Нет, к сожалению.

- А знакомые, с которыми вы тут планируете встретиться?

- Конечно! Тут же сейчас половина Москвы. Алла Пугачева, например. Я бы очень хотела с ней встретиться и передать, что мы ее любим и ждем домой.

Земля обетованная - одна их немногих теперь стран, которые принимают русских туристов без всяких виз и обещаний. Да еще и все коронавирусные ограничения сняты. Но журналист, он и на отдыхе журналист. Об этом, кстати, прекрасно догадываются и пограничные службы Израиля, устроившие мне по прилете допрос с пристрастием.

О всемогуществе местных спецслужб ходят легенды. На улицах городов военное положение вообще не ощущается, но в аэропорту… Таких тщательных досмотров, как при посадке в самолет на Тель-Авив, я не встречала нигде. Уже на стыковке в Анталии всех пассажиров нашего рейса отвели в отельный, отгороженный бокс, где перетрясли все чемоданы. Сотрудницы службы безопасности без зазрения совести залезали во все косметички, доставали из колясок спящих детей и заглядывали им чуть ли не в памперсы. А вещи несколько раз просканировали специальными приборами. Процедуры не самые приятные, но в самолет я заходила совершенно спокойная - все чисто.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни