ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2022

НЕ ГОНИ ПОРОЖНЯК!

Рейтинг: 0

Автор: Дарья ЗОТОВА. Наша история

Языки, понятные лишь кругу избранных, как правило, создавались для общения определенной группы людей. Таковы профессиональный сленг, падонкаффский, или олбанский, йезыг и, конечно же, блатной жаргон — феня. Некоторые слова из них уже давно перестали быть секретом для всех и перекочевали в лексикон современного человека. Во всяком случае, заслышав фразу «За базар нужно отвечать», сегодня никто уже не удивляется. Понятно, что многим такой язык претит, но надо признать: блатной сленг довольно эмоционален и образен. При этом его происхождение до сих пор вызывает много вопросов.

ИЗ ТЮРЕМ — В НАРОД

Есть мнение, что блатной жаргон появился одновременно с первыми тюрьмами, то есть в XVI веке. Различным криминальным элементам необходимо было общаться так, чтобы их не понимали окружающие. Например, обсуждать детали преступления при посторонних или предупреждать друг друга о чем-то в присутствии тюремщиков.
Некоторые исследователи считают, что сам блатной сленг и его название «феня» произошли от языка офеней — бродячих торговцев, музыкантов и нищих, среди которых было немало уголовных элементов. Не исключено также, что феня позаимствована у некоего офенского этноса, ныне полностью исчезнувшего. Правда, никаких подтверждений этому нет. Очень долго феней пользовались исключительно уголовники. Но начиная с прошлого века ею стали перемежать свою речь люди, далекие от криминала. Оно и понятно, ведь, для того чтобы попасть в тюрьму в советские годы, совсем необязательно было быть вором или убийцей: тогда сажали и за здорово живешь. Во время пребывания в тюрьме лексикон зэка заметно обогащался. И на свободу он выходил с новыми знаниями. К тому же сведения о тюремной субкультуре можно было почерпнуть из фильмов и книг. Например, такие известные писатели, как Александр Солженицын и Варлам Шаламов, в своих произведениях описывали тюремный быт и, конечно же, блатной жаргон. Но этого недостаточно, чтобы свободно ботать по фене.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни