ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2018

Выручать из еды

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Почему здоровое питание для жителей России пока не по зубам

Через неделю ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с Международной промышленной академией должны представить правительству программу об образовании населения в области здорового питания. Об этом заявил научный руководитель «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян на бизнес-форуме, посвященном развитию производства специализированной продукции.

Программа будет реализована в рамках президентских указов, направленных на улучшение ряда социальных показателей, в частности, здоровья населения и демографии. «Мы должны принять конкретные решения с конкретными сроками исполнения, – сказал академик. – Если мы этого не сделаем, это сделает кто-то другой».

К сожалению, современному человеку необходимо разбираться в том, что и как он сегодня употребляет. Недостаточно просто купить продукт в магазине и съесть. Как показывают опросы, только треть россиян старается соблюдать режим питания. Как результат, растет число людей с алиментарно-зависимыми заболеваниями, то есть с заболеваниями, напрямую связанными с приемом пищи: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, ожирение, сахарный диабет и др. Если в 2011 году было зарегистрировано 6,9 млн человек, которые впервые столкнулись с такими диагнозами, то к 2015 году их число выросло до 8,2 млн.

«Самый дешевый и эффективный способ улучшения питания населения – это образование, – сказал Тутельян. – Можно быть богатым и больным, можно быть умеренно бедным и здоровым». Причем в образовании, по его словам, нуждаются не только обычные граждане, но и специалисты, которые дают им советы и рекомендации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни