ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2018

За что в России ненавидят чиновников

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН, АЛЕКСАНДР РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Пытаемся понять, почему так, вместе с вице-мэром Красногорска Ростиславом Мурзагуловым, который работает в том самом кабинете, где расстреляли его предшественника

По следам интервью с Ростиславом Мурзагуловым («Сижу в кабинете, где расстреляли чиновников, жду нового убийства») мы пригласили вице-мэра в эфир программы «Гражданская оборона». Разговор со слушателями Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) сложился неожиданно. И крайне неприятно для чиновника.

«СВЕЧКУ НЕ ДЕРЖАЛ»

Ворсобин (В. В.):

- Мы снова вспоминаем эту историю - расстрел вице-мэра подмосковного Красногорска. Пришел человек в приемную и пристрелил чиновника в его кабинете. Потом застрелился сам. По этому сюжету снимают фильм «Стрелок». Убийцу сыграет Максим Суханов. У нас в гостях Ростислав Мурзагулов, вице-мэр Красногорска. Он обитает в том же кабинете, где застрелили его предшественника.

Мурзагулов (Р. М.):

- Как вы написали на первой полосе «Комсомолки» обо мне: «сидит и с ужасом ждет убийства».

Рогоза (А. Р.):

- «Стрелок», Амиран Георгадзе, в Красногорске был влиятельным человеком - местным божком. Занимался водочным бизнесом, потом перешел в строительный, и ему всегда удавалось получать господряды. Он мог быстро решить вопросы со статусом земель, видимо, благодаря его друзьям-чиновникам… У «стрелка» возникли проблемы, когда полномочия местных властей по земельным вопросам передали на областной уровень. И случилась катастрофа - проекты уже были запущены, кредитов он нахватал. И Георгадзе понял - его кинули. Деньги же он чиновникам дал…

В. В.:

- То есть он приходил в твой кабинет, Ростислав, и с твоим предшественником решал вопросы?

Р. М.:

- Свечку не держал, но есть такое предположение.

В. В.:

- У меня вопрос к тебе как к чиновнику. Фильм снимается, потому что продюсеры поняли - будет бешеная реакция от зрителя. Ведь половина Красногорска считает Георгадзе хорошим человеком, которого обманули чиновники. Читаю комментарии наших слушателей - они все за «стрелка». За убийцу. Пишут: если чиновника нельзя заставить работать честно, то вот дробовик. Что случилось с людьми?

Р. М.:

- В этом и есть корень зла! Люди думают, что начальники должны что-то решать. А чиновник решать не должен, он должен быть функцией. В Московской области, например, появилась МВК - межведомственная комиссия, которая рассматривает заявки на землю. По огромному количеству критериев. Потом либо аукцион, либо, если это социальные нужды, решение губернатора и соответствующей комиссии. То есть один конкретный чиновник не решает ничего!

В. В.:

- И в этой схеме нет коррупции?

Р. М.:

- Там ее сложно организовать, потому что там прозрачные процедуры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни