ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2019

«Зачем стреляют родные украинцы?»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Прудников. Известия

Жители прифронтового села ДНР - о перемирии, границах и самых насущных проблемах

В Донбассе после заключённого перемирия наблюдается относительное затишье. Посёлки, пользуясь передышкой, по мере возможностей приводят в порядок пострадавшие здания. Сильнее всего за последний месяц в ДНР досталось селу Красноармейское: под огонь ВФУ (вооружённые формирования Украины) попал 71 жилой дом, а также школа, амбулатория и детский сад. Ситуация усугубляется тем, что до Донецка отсюда далеко - 100 км. Более того, две деревни, входящие в администрацию села, - Октябрь и Куликово, располагаются в так называемой серой зоне, то есть, по сути, под перекрёстным огнём воюющих сторон. Специальный корреспондент "Известий" побывал в Красноармейском и узнал, как живут люди на одном из самых неспокойных участков линии соприкосновения.

ХЛЕБОМ ОБЕСПЕЧЕНЫ

Красноармейское - это юг республики. До "заграничного" Мариуполя отсюда 20 км. До ближайшего курорта Азовского моря - десять, а до передовой - четыре.

- Юг всегда был сельскохозяйственной житницей региона и остаётся ею сейчас, несмотря на обстрелы, постоянную опасность и горящие поля, - рассказывает "Известиям" глава администрации Красноармейского Ирина Дяченко. - Мы продолжаем возделывать землю. Понемногу очищаем поля от неразорвавшихся снарядов. На днях отметили праздник урожая: собрали пшеницу, ячмень, горох. Хлебом республика уже обеспечена - это главное! На очереди подсолнечник, кукуруза.

До недавнего времени Красноармейское, по словам собеседницы, жило относительно спокойно. После 2015 года имели место только единичные попадания снарядов. Ситуация изменилась месяц назад: 1 июля украинские военные накрыли населённый пункт из миномётов. Спустя неделю - в ночь на 8-е число - обстреляли ещё три раза. В результате пострадал почти каждый четвёртый дом.

- В здании администрации ни одного целого окна, закрыли пока плёнкой, - рассказывает Ирина Дяченко. - В школе два этажа без окон, и дверь вырвало. Пострадали амбулатория, детский сад, три магазина, аптека, заправка, кафе. Стройматериалов в администрации нет, помочь жителям можем только плёнкой и тентом. Благо откликнулся Красный Крест. Ждём инженеров, которые проведут обследование, составят акты по всем повреждениям и помогут с материалами. Люди в ожидании, надежда только на них...

О ситуации после наступления перемирия руководитель говорит так:

- Тихо. Изредка слышим только автоматные очереди. Очень хочется, чтобы обострение не повторилось!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни