ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2019

Закрутки на зиму - уходящая русская традиция ?

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

«Комсомолка» разбиралась, почему традиция домашних заготовок уходит в прошлое: мы обленились или действительно нужда в них отпала? 

В былые времена во второй половине лета только и было разговоров, кто сколько банок закрутил и в каком гараже собирается хранить будущий урожай яблок и картошки. Нынче… На половине дач аккуратные газончики. И даже немолодые соседи по садовому товариществу, вместо того чтобы в поте лица делать соленья и компоты крутить, теперь дружно ходят вокруг наших участков со скандинавскими палками.

Эпоха дачных заготовок и погребов уходит в прошлое? А как же домашнее малиновое варенье и хрустящие малосольные огурчики? Скоро все это останется только в дорогущих «лавках-лавках» и на фермерских ярмарках?

Битва грядок и газонов

Будете смеяться, но официальная статистика вполне серьезно учитывает желающих покопаться на личном огороде как сельхозпроизводителей. Еще бы, в конце 90-х да и начале 2000-х этот сектор давал больше половины российского урожая овощей и до 80% картофеля. А что сейчас?

- Мои коллеги буквально на днях делали расчеты по таким хозяйствам, которые выращивают что-то на некоммерческой основе, для себя, - рассказала «КП» директор Института аграрных исследований Высшей школы экономики Евгения Серова. - Так вот, между двумя сельскохозяйственными переписями, в 2006 и 2016 годах, у нас даже на селе число таких производителей сократилось где-то на 600 тысяч. А среди городских садоводов и огородников - почти на 2 миллиона.

Причем если за те же десять лет общая площадь сельских огородов сократилась, то в дачных и садоводческих товариществах земли в целом даже прибавилось. Из чего эксперт делает логичный вывод: дачники меньше стали возиться с грядками, а больше отдыхать. И землю используют соответственно - под застройку и газоны.

Мы обленились или действительно нужда в дачных заготовках отпала?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни