ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2024

Загнанные звери

Рейтинг: 0

Автор: Ирина БОБРОВА, Сергей ВАЛЬЧЕНКО, Дарья ФЕДОТОВА, Виктория ЧУМАКОВА.. МК Московский Комсомолец

Террористов, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле», поймали молниеносно — менее чем за 12 часов. «МК» выяснил, где они прятались в столице и как пытались уйти от преследования. На взгляд профессионалов, довольно бестолково. Изучение записей видеокамер в «Крокус Сити Холле», а также по трассе М-3 «Украина» помогло составить хронометраж действий террористов.

Трасса М-3

В 19.50 светлый автомобиль «Рено Симбол» с боевиками остановился у главного входа в концертный зал. В это время появились первые жертвы и начался кровавый отсчет теракта. В 20.03 террористы взорвали гранату или «коктейль Молотова» в зрительном зале, начался пожар. В 20.13 машина с террористами покинула парковку «Крокуса». Таким образом, убийство безоружных людей продолжалось 23 минуты.

Маршрут отхода организаторами теракта был продуман заранее. Автомобиль проехал порядка 20 километров по внешней стороне МКАДа на юг и затем свернул на трассу М-3 «Украина», которая ведет в сторону Брянска. Брянская область граничит с Гомельской областью Белоруссии и Черниговской областью Украины. Машина с террористами помчалась в сторону украинской границы.

Автомобиль гнал по трассе М-3 с превышением скорости. В 23.07 видеокамера «выписала» штраф «Рено Симбол», который мчался со скоростью 138 км/ч. В итоге расстояние в 300 километров машина беспрепятственно пролетела примерно за два часа. Но дальше лафа кончилась. К этому времени в Брянской области был объявлен план «Перехват» и перекрыто движение на трассе.

Погоня полицейских машин за «Рено» продолжалась примерно десять минут. На 385-м километре боевики свернули с трассы в сторону поселка Теплый.

В ходе преследования была открыта стрельба, машина перевернулась в районе деревни Хацунь Карачинского района Брянской области. Это произошло примерно в 23.30. В салоне «Рено» найдены пистолет «ПМ», магазин к автомату «АКМ» и паспорта граждан Таджикистана. Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу. Начался их отлов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни