ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2023

Законы для дракона

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

С 1 января законодатели планируют вступление в силу большого числа важнейших законов. Первый месяц наступающего 2024 года подарит индексацию пенсионерам, скорректирует правила получения ряда социальных выплат, поменяет условия получения ипотеки и налоговых вычетов, принесет важные новации для школьников, призывников, автомобилистов. В общем, вряд ли мы ошибемся, если предположим, что январские законодательные изменения так или иначе коснутся каждой российской семьи.

Увеличение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России возрастет до 19 242 рублей в месяц, что на 18,5% больше текущего показателя, который в 2023-м составлял 16 242 рубля. Это повышение позволит улучшить финансовое положение граждан, получающих зарплату на уровне МРОТ. Таковых, по разным данным, в стране насчитывается от 4 до 6 млн. Политику опережающих темпов роста минимальных окладов россиян государство проводит уже третий год подряд: в 2022-м МРОТ был повышен дважды — на 8,6% и 10%, а с 1 июня 2023-го его увеличили еще на 6,3%. По расчетам властей, к 2030 году минимальная зарплата в номинальном выражении должна увеличиться вдвое.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Повышение МРОТ достаточно существенное и позитивное, по крайней мере, по двум критериям. Первое — в сравнении с текущей инфляцией. Дело даже не столько в том, что оно более чем вдвое превысит ожидаемое в 2023 году среднее повышение цен на 7,5%. Оно выше и наблюдаемой инфляции, которую изучает ЦБ с помощью соцопросов населения. На следующие 12 месяцев ожидания составили 14,2%. Таким образом, увеличение МРОТ опережает не только фиксируемое Росстатом, но даже предполагаемое самими людьми повышение цен.

Второе — соотношение МРОТ и прожиточного минимума. Работающий человек не должен получать зарплату ниже необходимого для жизни лимита. В 2024 году он увеличится для трудоспособного населения до 16 844 рублей. Таким образом, МРОТ будет на 14,2% больше прожиточного минимума. В 2023 году эта цифра была лишь 3,7%. Темп увеличения данного соотношения почти в 4 раза за год — очень впечатляет».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни