ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2023

На все 2024 стороны

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Болотов, Евгений Никтовенко, Элина Сугарова, Антонина Лопаева. Аргументы и Факты Москва

Рассказываем, каким будет экономический 2024 год для страны и всех нас.

Как вырастут пенсии

В России более 41 млн пенсио­неров. На какие выплаты им рассчитывать?

«С 1 января увеличится размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров на 7,5%, а с 1 апреля на эту же величину будет повышена социальная пенсия, – сообщила член Комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. – С 1 октября будет повышена пенсия военным пенсионерам на 4,5%».

Что касается работающих пенсионеров, то пока есть лишь предложение Минтруда для индексации пенсии в двух случаях: человек оформлен как самозанятый и уплачивает добро­вольные взносы в Соцфонд и человек ухаживает за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1-й группы или нетрудо­способным гражданином.

Что ждёт льготников

В новом году будут проиндексированы все социальные выплаты, а размер пособия по безработице привяжут к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Социальные выплаты повысятся с 1 февраля на 7,5%. Это коснётся единого пособия на детей, социальных доплат к пенсии, материнского капитала. Пособие по беременности и родам будет увеличено в 1,5 раза, его предельный размер достигнет 565 562 рублей.

«Хочу также напомнить, что минимальный размер оплаты труда с 1 января увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля, – говорит декан факультета международных экономических отношений Финуниверситета при правительстве РФ Павел Селезнёв. – Пособие по безработице будет привязано к МРОТ. То есть при каждом увеличении МРОТ будет повышаться и пособие. Его предельный размер в новом году – 13 751 рубль».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни