ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2023

Большинство большинства

Рейтинг: 0

Автор: Фёдор Лукьянов. Профиль

2023 год начинался под знаком одного ожесточенного военного противостояния общемирового значения, а заканчивается под залпы уже двух. И нет гарантии, что к концу 2024-го прогрессия не продолжится. Цепочка конфликтов на первый взгляд территориальных по сути же – экзистенциальных (во всяком случае, в восприятии участников) может оказаться довольно длинной.

В ХХ веке с его войнами, революциями, колониальными удержаниями и национальными освобождениями мир нарезался причудливо и нелогично. Скрепляющий обруч военно-идеологической конфронтации второй половины столетия постепенно превратился в глобальную рамку. С ее помощью все коллизии должны были, по идее, быть улажены. Но не случилось. Напротив, как только рамка покосилась, они с новой силой напомнили о себе.

Расползание конфликтности – симптом ослабления международной власти. Последняя осуществлялась в форме «либерального мирового порядка» (с некоторых пор его стали называть «порядком, основанным на правилах»). Фундаментом этого порядка служила обретенная благодаря победе в холодной войне уверенность группы стран в своей правоте и истинности исповедуемой ими идеологии. Либеральная демократия и рыночная экономика одолели советскую власть с ее плановым хозяйством. Однако вскоре из формулировки «либерально-демократическое» парадоксальным образом испарилось второе слагаемое, по крайней мере в его изначальном понимании: демократия как власть большинства при учете мнения меньшинства трансформировалась в либеральную схему, где меньшинству отдается большая морально-политическая правота, чем большинству.

Характерная деталь: почти во всех странах Большой семерки рейтинги правящих партий/коалиций сейчас крайне низки, то есть правительства представляют интересы меньшей части населения. Альтернативные силы, бросающие вызов действующей власти, клеймятся как популистские. Термин этот (между прочим, происходящий от слова populus – «народ») стал едва ли не ругательным, а с теми, кого им обозначают, мейнстриму предписывается бороться. Сам же мейнстрим в идеале менять не надо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни