ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2020

Затратный метр

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

В 2021 году жильё может подорожать на 12%

В 2021 году цены на квартиры в новостройках в России могут вырасти на 10-12%, в Москве - до 20%. Такой прогноз дали "Известиям" участники рынка недвижимости. В 2020-м средняя стоимость первичного жилья увеличилась примерно на 18% - в первую очередь из-за повышенного спроса, связанного со льготной ипотекой под 6,5% и девальвацией рубля. В следующем году аналитики ждут относительного замедления темпов роста по сравнению с 2020-м. Тем не менее прогнозируемое подорожание всё равно в разы обгонит инфляцию.

АЖИОТАЖНЫЙ СПРОС

В 2020 году в России заметно вырос интерес покупателей к жилой недвижимости. На спрос повлияло сразу несколько факторов: льготная ипотека на первичное жильё под 6,5%, снижение ипотечных ставок на вторичные квартиры, уменьшение депозитных ставок и девальвация рубля, рассказал "Известиям" руководитель направления первичной недвижимости в "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев. Сейчас, по данным ЦБ, средняя ипотечная ставка в стране составляет 7,32% годовых.

Как писали "Известия", ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что продлевать программу льготной ипотеки (6,5% годовых) не стоит. Иначе последуют риски перегрева рынка, считают в регуляторе. Более того, эффект от госпрограммы уже сейчас в значительной степени нивелирован ростом цен на недвижимость, полагают в ЦБ.

Если сравнивать спрос на недвижимость осенью 2019 года со спросом весной 2020-го, когда стартовала льготная ипотека, то прирост составил 149%, отметила генеральный дирек тор VSN Realty Яна Глазунова

Это привело к тому, что средняя цена квадратного метра в новостройках в крупных городах в ноябре 2020-го выросла на 17,1% по сравнению с январём и на 18,6% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, сообщил Дмитрий Алексеев. Сейчас средняя стоимость "квадрата" составляет 98,7 тыс. рублей, добавил он.

На вторичном рынке наблюдались схожие тенденции. Средняя цена квадратного метра в ноябре этого года достигла 58,2 тыс. рублей. Это на 7,7% выше аналогичных прошлогодних показателей и на 7,2% - средних цен в начале 2020-го, рассказал Дмитрий Алексеев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни