ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2020

Золушка всея Руси

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Как бывшая уборщица Марина Удгодская, ставшая главой сельского района, ушла в отставку, а потом сразу же и вернулась...

- Ржавые социальные лифты, бывает, выносят людей на неожиданную высоту, - витийствовал я посреди костромской деревни Повалихино, что из тех несчастных поселений-невидимок, разбросанных по Руси. Ну сельпо на въезде, ну десяток домов у разбитой дороги да пара собак… Проедешь - не увидишь. Всероссийская знаменитость, бывшая уборщица, а ныне глава поселения Марина Удгодская слушала терпеливо. Но с загадочной улыбкой. То ли застенчивой, то ли непонимающей - о чем это я... - Домохозяйки становятся мэрами, водители автобусов - главами районов, - убеждал я ее. - Говорят, даже честные люди, бывает, избираются губернаторами. Все будет хорошо. Теперь я за вами следить буду. - Спасибо, - просто ответила Марина. И пошла домой, где ее ждали дети, коза и кролики. Это было два месяца назад. Повалихино тогда дремало в раю из золотых лесов и запахов дровяной бани, мужики перебирали во дворах клюкву и ворчали: куда подевался знаменитый ч‹хломский белый груздь? Казалось, закончилась сказка о русской Золушке. Село опустело. Потянулись из Повалихина репортеры иностранных газет, блогеры, операторы телеканалов. Деревенские выглядывали из домов, не опасаясь очутиться в эфире какого-нибудь

РЕН ТВ. Вернулась домой и прятавшаяся от журналистов по соседям Марина Удгодская. Теперь она полновластная хозяйка Повалихина и еще 30 полувымерших деревень. Тогда, в сентябре, это почему-то вызвало всероссийский классовый восторг и смакование. Отсюда бесчисленные телесюжеты: попросил, мол, глава простую русскую женщину, мывшую полы в его кабинете, побыть техническим кандидатом на выборах, а народ взял да и проголосовал за уборщицу, лишь бы не за власть опостылевшую. Хуже, мол, все равно не будет. Даже Элла Памфилова, завороженная повалихинской сказкой, не удержалась и простодушно рассказала Владимиру Путину о победе Удгодской. - В Костромской области молодая женщина, которая раньше работала уборщицей, избралась главой поселкового совета, - почти смеясь, сообщила президенту глава ЦИК. - Ну и что? - неожиданно сухо спросил Путин... Вот и я, уезжая из Повалихина, думал: ну и что? Было предчувствие - не сказка это. Трагедия. Повалихинскую Золушку, подозревал я, ктото обязательно съест. Или мстительная власть. Или парадоксальный народ русский, обычно рассуждающий: мое дело психануть, проголосовать, а ты, кандидат, вертись как знаешь. И точно. Удгодская уже через месяц подала заявление об отставке. Причина отставки неожиданная. Опять сказочная. Никто, оказывается, ее не съел. Сразу после вступления Марины в должность в Повалихино прибыла... Ксения Собчак. И как только ее вертолет сел посреди деревни, стал зреть роковой для новоизбранной главы скандал. Через несколько дней Удгодская собрала депутатов и заявила: дескать, всё, не могу больше! Провались, мол, пропадом эта должность, коль так! А все потому, что Ксения Анатольевна не знала, что такое эта Чухлома! Что жизнь здесь особая.

Живем, как при царе, - отходничеством При всей своей среднерусской «убитости» просторный Чухломской край, в центре которого притаилось Повалихино, место странное. Во все времена он считался медвежьим углом - заповедным краем русской цивилизации, причем настолько древним, что историки точно не знают, когда появилась вообще Чухлома. По летописям, еще Дмитрий Донской сослал сюда мятежного митрополита Пимена, и будто бы ради такого случая и нарекли эту глухомань городом. Еще одна странность - до революции крестьяне здесь часто жили лучше дворян. Пока обедневшие аристократы пахали землю, простолюдины строили петербургской и московской буржуазии дома и дачи. Это называлось отходничеством. Крестьяне богатели, скидывались на церкви, приходские школы, богадельни. Один из таких зажиточных мужиков, Мартьян Сазонов, для своей молодой жены возвел, например, чудесный Лесной терем, который через сто лет случайно нашел в лесу, восхитился и отреставрировал один московский предприниматель (теперь в селе Асташово затеплилась экономическая жизнь - заработали туристический центр, гостиница). И хотя сейчас в районе величиной с Ингушетию населения в семь раз меньше, чем при царе (10 тысяч), живет тихая Чухлома по старинке древним отходничеством. Мужики ездят на заработки и, словно птицы, тащат в гнездо добычу, слетаясь в родные деревеньки, чтобы отдохнуть. И, с одной стороны, вроде бы Чухлома и живет в нищете - государство тратит на умирающую русскую глубинку оскорбительные деньги (на банкрота Ингушетию, к примеру, в два с половиной раза больше на душу населения, а в абсолютных цифрах и вовсе позорно - 268 миллионов на Чухломской район и более 31 миллиарда на кавказскую республику), но, с другой стороны, живет упрямый русский мужик. Тихо. Камерно. В уютной привычке, что никому нет до него дела, а значит, и ему на власть плевать. - Раз в месяц в семью из какого-нибудь Подмосковья возвращается муж-добытчик, а это значит, вся семья идет по магазинам. Через неделю деньги заканчиваются, и жена косо смотрит на мужа: чёто ты засиделся, - смеются в Повалихине. - Да, и мы так с мужем живем, - все так же загадочно улыбается Марина Удгодская, когда я аварийно приехал в село. - Лет 15 уже. - Что у вас приключилось, Марин? - спрашиваю, ежась от пронзительно мерзкого ноября. - Кто посмел разрушить сказку о «главе-уборщице»?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни