ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2021

Жаба заодно с гадюкой

Рейтинг: 0

Автор: Лидия ЮДИНА. Аргументы и Факты Москва

В прошлом году в первые за всю современную историю гриппа его вытеснил ковид. Повторится ли эта ситуация? 

Рассказывает заведующий научно-организационным отделом НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России, к. м. н. Игорь НИКОНОРОВ. 

– В прошлом эпидемическом сезоне действительно регистрировались единичные случаи гриппа, который практически «вытеснил» COVID-19. Но пока нет подтверждённых данных о том, как взаимодействуют между собой возбудители гриппа и COVID-19 в организме человека, и нельзя отрицать риски развития сочетанной инфекции. В этом году мы уже сейчас фиксируем случаи гриппа. Это раньше, чем бывает обычно (в декабре-январе). Так что эпидемии нам, скорее всего, не миновать. Тем, кто не привился от гриппа, нужно поспешить, поскольку выработка иммунного ответа занимает в среднем 21 день. 

– Игорь Юрьевич, какой штамм гриппа мы ждём в этом году и защищают ли от него прививки? 

– По данным ВОЗ, в этом году ожидается циркуляция вирусов гриппа A подтипов A(H1N1) и A(H3N2), а также вирусов гриппа B. Актуальные штаммы во шли в состав обновлённых вакцин. Предпочтительнее прививаться четырёхвалентной вакциной, так как она защищает и от вирусов гриппа A, и от двух генетических линий вирусов гриппа B. Кстати, ряд исследований показал, что привитые только против сезонного гриппа и потом заболевшие СOVID-19 на 8% реже нуждались в интенсивной терапии, а шанс умереть у них был на 17% ниже. 

– То есть есть надежда, что вакцина от гриппа хотя бы частично защитит и от коронавируса?

– Всё же грипп и коронавирус – заболевания, которые вызывают разные возбудители. Для защиты от каждого из них требуется «своя» прививка. Нужно вакцинироваться и от гриппа, и от ковида, поскольку в случае комбинации двух инфекций болезнь может протекать тяжелее. Из-за ослабленного иммунитета после перенесённого ковида человек может тяжелее болеть гриппом – и наоборот. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни