ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2023

Женю Лукашина сегодня арестовали бы

Рейтинг: 0

Автор: Марина Суранова. Собеседник

В последние предпраздничные дни народ живет в радостной суматохе: ёлки, подарки, корпоративы, утренники. Но когда наконец наступят выходные, будет время передохнуть и посмотреть старые добрые любимые фильмы.

Их можно лицезреть в 10-й раз, но неизменно находить что-то новое. И кстати, задуматься: а по каким статьям УК осудили бы героев советских картин сегодня? Все их приключения с явным нарушением закона. Вот мы и попробуем оценить их «подвиги» с точки зрения современной Фемиды. Правонарушения киногероев согласился прокомментировать «Собеседнику» адвокат Дмитрий Джулай.

«Невероятные приключения итальянцев в России», режиссер Эльдар Рязанов (1973 год)

Одно из первых правонарушений ищущих сокровища итальянцев – разбитое окно в пассажирском самолете. Помните фрагмент, там еще мафиозо Розарио сначала разгерметизировал салон самолета, а потом закупорил разбитый иллюминатор своей тушей. И это все могло бы сойти с рук?!

– За разбитое стекло иллюминатора по статье 213 грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, – комментирует адвокат. – Также нарушителя могут приговорить к исправительным работам на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кстати, тот мафиозо, застряв в иллюминаторе, легко отделался, был реальный случай и похуже. В 1957 году римское радио рассказало о ЧП, произошедшем на борту лайнера авиакомпании «Эйр-Франс», летевшего из Багдада в Стамбул. На высоте 6 тысяч метров один из пассажиров мирно спал в своем кресле, когда внезапно лопнуло бортовое стекло. Струей воздуха мужчина был выброшен из самолета.

Об этом случае наверняка было известно сценаристам фильма Эльдару Рязанову и Эмилю Брагинскому, и они придумали свой трагикомический эпизод.

Компания итальянцев по сюжету искала клад, который был якобы спрятан «подо львом». Герои объезжают весь центр Ленинграда, ворча, что «в этом городе львов больше, чем жителей» (имелись в виду статуи). В процессе поисков кладоискатели копают и взрывают где ни попадя – в общем, делают что хотят. Но если дом на Лиговском проспекте по плану строителей уже готовились взорвать и без итальянцев, то взрыв на бензоколонке – прямо-таки вопиющее нарушение закона.

– Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем – это статья 168, – комментирует адвокат. – Статья предусматривает штраф 120 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до года, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни