ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2022

Жить по средствам

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кузьмин. Российская Газета

России предсказывали глубокую рецессию, но этого не случилось, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на Московском финансовом форуме. Наша страна теперь займется собственным финансовым суверенитетом, но это не означает, что Россия должна закрываться от мира, подчеркнул премьер. По его словам, суверенитет - это не про изоляцию, а про безопасность и стабильность.

Глава правительства принял участие в работе Московского финансового форума. В этом году его главной темой выбрали вопросы финансового суверенитета России, и, задавая тон дискуссии, Мишустин обозначал, на каких столпах он должен стоять.

Против нашей страны, напомнил он, были введены беспрецедентные санкции, но своей основной цели их авторы не добились - подорвать финансовую стабильность не получилось. Это стало возможным благодаря оперативным решениям президента, правительства и Банка России. Главное, что удалось существенно сгладить негативное влияние недружественных действий против граждан и бизнеса. Отметил председатель правительства одну особенность санкций: попытка ограничить энергетический экспорт привела к закономерному росту нефтегазовых доходов бюджета почти наполовину.

Принятые меры принесли закономерный результат. "Экономика плавно адаптируется к новым реалиям. Некоторое замедление динамики, конечно, было неизбежно, но оно не оказалось разрушительным, как предполагали инициаторы санкций", - констатировал Михаил Мишустин. По оценке минэкономразвития, в январе-июле ВВП страны снизился чуть больше, чем на 1% относительно аналогичного периода 2021 года, а тогда экономика росла опережающими темпами, восстанавливаясь после ковида.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни