ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2022

Почему отечественный агропром слишком зависит от импорта

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

КАК ЛЕЧИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ПАРАНОЙЮ

- Сегодня аграрный сектор сильно зависит от импорта?

- Сильно. Вот что с упаковкой было? Мы подсели на этот «Тетра-пак». Горе-маркетологи и торговые сети требовали от нас, если говорить о молочной отрасли, все более дорогую и красочную упаковку, которая, я считаю, не нужна потребителю. Он же ее выкидывает. Но производителей заставляли применять дорогую упаковку, потому что на этом зарабатывал тот же «Тетра-пак», торговые сети. Теперь у нас такой дорогой упаковки не будет, и слава богу.

- А с уборочной техникой как?

- Основные агрегаты либо полностью зарубежные, либо используют много импортных деталей, без которых работать не могут. Мы, задрав штаны, отказались от плановой экономики, а ведь при СССР у нас были свои двигатели. Хорошие, плохие, но были. А сейчас нет.

- И получится, что во время уборочной нечем будет убирать?

- Нет, русский человек всегда найдет выход. Нам на завод в Раменском голландская фирма поставила линию. А уже через год мы наладили свое производство комплектующих. Голландцы обиделись, что мы не заказываем ремонт у них. А мы говорим: извините, у вас зубец для конвейера стоит 200 евро, а свой нам выходит в 5 евро. И через два года мы по материалам, которые требуют постоянной замены, больше половины делали у себя. Нашли предприятие в Московской области, которое спокойно с этим справлялось. Как говорит главный инженер на одном моем предприятии, все, что сделал один человек, может повторить другой. Так что и сейчас найдем выход.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни