ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2023

Злаковый день

Рейтинг: 0

Автор: Валентин Логинов. Известия

Москва выступила против бесконечного продления зерновой сделки

Решение о продлении зерновой сделки всё ещё не принято, как и нет продвижения по ряду вопросов, интересующих Москву, заявил по итогам встречи в Стамбуле замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН о соглашении, срок действия которого истекает 18 мая, шли два дня. При этом всё ещё неясна судьба переподключения Россельхозбанка к SWIFT и возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса. Москва чётко даёт понять, что бесконечной пролонгации сделки без учёта требований РФ не будет. Основные итоги стамбульских переговоров - в материале "Известий". В Стамбуле завершились переговоры на высоком уровне между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вопросу продления соглашения, срок действия которого истекает через неделю. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин рассказал, что произойдёт с зерновой сделкой в случае отсутствия консенсуса между участниками переговоров по российским требованиям.

- Значит, она прекратит своё существование - так российский дипломат ответил на вопрос журналистов.

Кроме того, Россия выступает против бесконечного продления зерновой сделки, особенно если её интересы не учитываются другими сторонами соглашений.

- Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против её (сделки. - "Известия") расширения или бесконечного продления. Мы должны чётко понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договорённостей, - сказал Вершинин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни