ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2018

Бунт пещер

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Алферьева. Огонёк

Уникальные псковские памятники давно «просятся» в список культурного наследия ЮНЕСКО. Более того, их там ждут. Но прежде нужна серьезная работа по восстановлению, а то и спасению бесценного наследия. Почти все они находятся в удручающем виде: в аварийном состоянии кафедральный Троицкий собор в Пскове, даже удивительные «Богом зданные пещеры» Псково-Печерской лавры «взбунтовались» против небрежного обращения — в них начал меняться микроклимат, стены покрыл конденсат. Можно ли еще спасти псковские сокровища, выяснял «Огонек»

Тонкий девичий профиль матушки Софии на фоне серого псковского неба кажется посланием из совсем давних времен. Но только до тех пор, пока в кармане у нее тихонько не звенькнет мобильный телефон.

— Смотрите,— говорит она, указывая тонким пальчиком на фреску XIV века в соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря,— древние мастера использовали в работе местные материалы — наши знаменитые голубые и красные глины. Они и дали палитру для росписи, которая не уступает древним византийским образцам.

…Белые, красные и голубые разводы мы увидим чуть позже совсем близко — на низких сводах пещер в Печерской лавре. Вот он — цвет родной земли и источник красоты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни