ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2021

Доменная течь

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Скобелев, Дарья Чебакова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Правительство создаст спецрегистратор доменов для госорганов и госкомпаний. В отличие от коммерческих игроков эта структура должна будет гарантировать, что какой-либо домен не выключат в результат хакерской атаки или за неуплату

Правительство намерено создать специальный регистратор доменов для сайтов госструктур, организаций с госучастием и некоммерческих организаций, «деятельность которых направлена на обеспечение государственной и общественной безопасности и реализацию государственных функций, национальных целей и стратегических задач развития». Это следует из законопроекта, опубликованного Минцифрой на портале Regulation.gov.ru.

Если изменения будут приняты, то вступят в силу через год. По словам представителя Минцифры, пока не решено, будет ли новый регистратор монополистом для рынка доменов госструктур или частные компании смогут продолжить работать с ними. Это будет определено в подзаконном акте.

Он ожидает, что принятие законопроекта окажет положительное влияние на «защиту прав госорганов на домены» и «защиту прав граждан» при переходе на официальные сайты госорганов и госкомпаний. Создание специального регистратора должно также способствовать обеспечению информационной и экономической безопасности госорганов, даст возможность обеспечивать поддержку их доменов с учетом разных требований законов о госзакупках, ведения учета и отчетности и др.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни