ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2021

ГЛОНАСС бережёт

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

В России запускают систему контроля импортёров

Минэкономразвития запускает новую систему контроля за иностранными заводами, на которых изготавливают потребительскую продукцию. Речь о бытовой технике, одежде, игрушках и других товарах, которые затем продают в РФ. А это каждый второй импортный товар, продающийся в нашей стране, подчеркнули в МЭР. Ведомство хочет убедиться, провела ли российская сторона все необходимые проверки этих предприятий. Как рассказали "Известиям" в пресс-службе МЭР, с 1 сентября импортёры будут идентифицировать места своих производств за рубежом. Например, сообщать их географические координаты, что позволит найти их по сигналам ГЛОНАСС. Далее система сможет автоматически проверять, прошло ли производство все ступени проверок. Проекты постановлений уже готовы,уточнили в ведомстве. Участники рынка пока не видят для себя никаких финансовых рисков.

Готовы два постановления правительства, которые легализуют цифровую систему идентификации мест по производству продукции. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе МЭР. Речь идёт о заводах и фабриках вне ЕАЭС, которые изготавливают потребительские товары, подлежащие сертификации или декларированию. А это каждый второй импортный товар, продающийся в РФ, подчеркнули в Минэкономразвития.

С 1 сентября МЭР предложило обязать компании сообщать регулятору идентификатор производства, когда предприятия будут регистрировать документы о соответствии обязательным требованиям на товары. Это может быть глобальный номер местоположения GLN (global location number), хотя многие российские ассоциации выступили против него, ведь GLN получают платно в международной системе GS1.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни