ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

Екатерина Гусева: "Когда появляется интрига - это все меняет"

Рейтинг: 0

Автор: Анжелика Пахомова. Семь Дней Тв-программа

«Новый год — это шум, смех, поздравления, пробки шампанского, бьющие в потолок, бенгальские огни, фейерверки за окнами… А в Рождественскую ночь воцаряется тишина. Сердце замирает в ожидании Чуда», — рассказывает актриса Екатерина Гусева.

— Екатерина, мы с вами традиционно встречаемся после Нового года. Расскажите, как вы провели 31 декабря?

— Так получается, что уже много лет в предновогоднюю ночь я на сцене. Играю или у себя в родном Театре Моссовета, или в Театре оперетты. В позапрошлом году это был спектакль «Анна Каренина», а в прошлом — «Граф Орлов».

— А как ваша семья относится к тому, что вы соглашаетесь работать в этот день?

— С пониманием. И потом, я ведь отлучаюсь всего часа на четыре. 31 декабря спектакль начинается в шесть вечера, в девять я заканчиваю и в половине десятого уже дома. В последний день уходящего года мы обычно утром встаем не спеша, идем с мужем за продуктами, я заранее все приготовлю, с дочкой сервируем стол… И где-то в пять вечера убегаю в театр, а там ведь тоже праздник! И для зрителей, и для нас, актеров, музыкантов, гримеров, костюмеров, для всех служб! В антракте поздравляем друг друга, обмениваемся подарочками. После спектакля бегу домой, там остается просто накрыть стол. Так что я все успеваю, и моя семья ничуть не страдает.

— Подарки дарите 31 декабря или уже 1 января?

— По традиции делаем это всегда после поздравительной речи нашего президента, после боя курантов. Вручаем друг другу подарки, и начинаются поздравительные звонки! Всем родным, близким, друзьям, врачам, учителям… Потом щелкаем пультом, прыгаем с канала на канал по «огонькам», ищем, где «нашу маму» показывают. (Смеется.) Вот так примерно у нас все проходит… А в первый день нового года мы всегда срываемся, уезжаем отдыхать. В этом году тоже отправимся в двухнедельное путе­шествие.

— Наш журнал выходит накануне Рождества... А вы любите этот праздник?

— Всем сердцем! Ведь он особенный. Новый год — это шум, смех, поздравления, пробки шампанского, бьющие в потолок, бенгальские огни, петарды, фейерверки за окнами… А в Рождественскую ночь воцаряется тишина. Благодатная тишина. Сердце замирает в ожидании Чуда… В эту светлую ночь люди верят, что родится Спаситель и зло отступит перед этой чистотой. Уже два тысячелетия на земле эта ночь дарит надежду на лучшее всем. Веру, что все плохое обязательно исчезнет и добро победит зло.

А если посчастливится встретить Рождение младенца Христа в храме, такая благодать разливается! Хочется весь мир обнять! Обнять и плакать. Эти чувства пришли ко мне не сразу. Бабушка в детстве зернышко посеяла, и оно проросло, взошло... Так что Рождество для меня — это не просто возможность продлить себе новогодние праздники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни