ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2023

Инфляция склонила ЦБ к жестокости

Рейтинг: 0

Автор: Маргарита Мордовина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Центробанк повысил ключевую ставку в третий раз подряд — на этот раз до 13% годовых. Он решил не останавливать ужесточение политики на фоне ускорения инфляции и слабого рубля. Регулятор также ухудшил прогноз по росту цен.

Совет директоров Банка России на заседании 15 сентября принял решение повысить ключевую ставку с 12 до 13% годовых, говорится в сообщении регулятора.

«Инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году», — написал ЦБ. Он также ухудшил прогноз по инфляции на этот год: ранее регулятор ожидал, что она составит 5–6,5%, а теперь предсказывает рост цен на 6–7%. Это меньше, чем новый прогноз Минэкономразвития, которое ждет инфляцию по итогам года на уровне 7,5%.

«Предпринятые с июля шаги по повышению ключевой ставки — это ответ на реализацию инфляционных рисков, в том числе из-за влияния валютного курса», — объяснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она также подчеркнула, что для возвращения к цели по инфляции в 4% в 2024 году «потребуется продолжительный период жесткой денежно-кредитной политики».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни