ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2022

Кому дорого, а кому дороги

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

13 декабря президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи (ВКС) принял из рук строителей сразу много транспортных объектов различной важности. О том, как удалось собрать их в одно время и, можно сказать, в одном месте,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

— До конца 2024 года должны были отремонтировать не менее 50% региональных дорог до нормативного состояния. По итогам года у нас 49,7%, то есть мы почти на два года тот показатель, который был в наццелях, перевыполняем,— разъяснял вице-премьер Марат Хуснуллин в начале совещания.— У нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут.

Ведь для достижения наццелей нужно за весь следующий год довести 0,3% дорог до нормативного состояния, получается.

Отдельный предмет гордости — борьба за снижение смертности на дорогах.

— Каждый год мы снижаем смертность на дорогах. В этом году у нас показатель снизился на 6%, а в жизнях это более чем на 700 человек меньше погибло на дорогах,— добавил господин Хуснуллин.

Более чем на 700 меньше! Это совсем не то, что менее чем на 700 больше.

Вице-премьер мог говорить еще долго: про дороги всегда интересно. Он очень долго и говорил:

— Итогом этого года является большая работа, проделанная Росавтодором с каждым губернатором. 84 соглашения (одного не хватает, если не считать новые территории, а их лучше на всякий случай не считать: сегодня есть, а завтра еще только будет.— А. К.) мы подписали с губернаторами, что в течение пяти лет будем строить каждую дорогу, каждый объект во взаимоувязке, в очередности. То есть теперь те огромные деньги, которые заложены в федеральном бюджете — порядка 5 трлн (руб.— “Ъ”), в региональных бюджетах — 7 трлн, это все единая, цельная система!

Боже, какие деньги подвластны Марату Хуснуллину!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни